Молодые дизайнеры представят свои коллекции на Белорусской неделе моды

Конкурс молодых дизайнеров проходит уже в десятый раз. Все участники – студенты профильных вузов. Это главный критерий отбора.

Новые имена в модной индустрии. В Минске выбирают начинающих дизайнеров – они представят свою коллекцию на Белорусской неделе моды.

До готовых работ ещё далеко. Сегодня около 50 участников представляют эскизы. К завершению отбора их останется не больше 12. И им предстоит воплотить свои коллекции в белорусском льне.

Людмила Тараканова, дизайнер, жюри конкурса: «Именно новое видение и новый вздох, который поможет студентам реализоваться, потому что лён не настолько пластичен… Но весь смысл в том, что нужно студенту зацепить эту структуру, что-то с ней переработать и как-то её организовать по-новому, чтобы она дышала по-новому».

Конкурс молодых дизайнеров проходит уже в десятый раз. Все участники – студенты профильных вузов. Это главный критерий отбора.

Янина Гончарова, председатель Белорусской палаты моды: «Непосредственно со студенческой скамьи мы пытаемся найти талантливую молодёжь. В своё время участниками были известные сегодня белорусские дизайнеры такие, как Наталья Кастрома-Андреюк, Евгений Иванчик. Татьяна Пипченко, Дарья Лученкова. Всех имён не упомнишь, но эти ребята сегодня известны в белорусской моде, имеют свои бренды, которые уже титруются англоязычно».

На работу над созданием коллекций отведут целый месяц. И лишь половина претендентов смогут представить свою работу в апреле на подиуме Белорусской недели моды.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска