Молодежные отряды в Могилевской области помогают ОСВОДу, милиции и спасателям

В Могилевской области произошло 83 пожара – с начала года огонь унес 12 жизней

Молодежные отряды в Могилевской области помогают ОСВОДу, милиции и спасателям

Пожарная и общественная безопасность, контроль за ситуацией на водоемах и порядком на улицах. Молодежные отряды охраны правопорядка Могилевской области активно помогают милиции, ОСВОДу и спасателям.

 

Спасение утопающих – не дело рук самих утопающих. За безопасностью на водоемах следит МЧС, ОСВОД, а в помощниках – молодежный отряд охраны правопорядка из Дрибина. Навыки спасения оттачивают постоянно. Сегодня у водолазов – лишь инсценировка. Но, к сожалению, в жизни так бывает не всегда – с начала года только в Могилевской области утонули два человека. Выход на тонкий лед – потенциальная угроза. Знает об этом и Николай Маркин. Рыбаку с большим стажем приходилось не раз наблюдать провалившихся под лед. Людей спасли, но осадок, как говорится, остался. 

Николай Маркин: «Не, если тонкий лед, то зачем рисковать. Лучше тогда посидел на берегу, посмотрел и пошел. Весной он такой капризный может быть, а с осени он жесткий. И 7-10 сантиметров – начинаешь ходить». 

Маргарита Веремьева, учащаяся Дрибинской средней школы: «Ты не знаешь, когда, в какое время и в каком месте может пригодиться та или иная информация, чтобы помочь в трудную минуту нуждающимся. Допустим, раньше я не знала, что нельзя бежать на лед, чтобы спасти человека. Потому что, собственно, и сам ты можешь провалиться. Лучше позвонить спасателям в 101 или 112 либо позвать взрослых».

83 пожара в области – с начала года огонь унес 12 жизней. Основная причина – неисправные печи. В группе риска – одинокие пожилые люди – к ним внимание особое. 

«Зимний патруль» заглянул в гости и к Надежде Гарбузовой. Дом с печным отоплением – и все должно быть исправно, в том числе и пожарный извещатель. Лишний раз напомнить о безопасности – шанс избежать беды. А общение с подрастающим поколением одинокой пенсионерке всегда в радость.

Надежда Гарбузова, жительница Дрибина: «Приятно, что на селе и в глубинке нас, пенсионеров, пожилых людей, не забывают. Придут молодые люди – и сама буду моложе выглядеть и чувствовать вместе с молодыми. Даже на улице сумочку поднесут, через дорогу переведут. Внимательно относятся к нам, к старикам».

Правила поведения на водоемах, пожарная и общественная безопасность – на помощь милиции, спасателям и водолазам приходят школьники и студенты. В Дрибинском молодежном отряде охраны правопорядка 15 волонтеров. Ребята не только в теории, но и на практике учатся полезным и важным делам. 

Алексей Пятницкий, инспектор Дрибинского РОЧС: «В случае чего, если нас не окажется рядом, даже, может, будут мимо проходить, и человек оказался в беде, они окажут помощь. Или, скажем, своим престарелым бабушкам и дедушкам напомнят правила пожарной безопасности».

Круглосуточно следят и за порядком. Любую беду всегда лучше предотвратить. Например, прийти на помощь пострадавшему или оперативно сообщить о происшествии. Ребят не только знакомят с тонкостями этой работы, но и приглашают на совместные рейды.

Денис Павлов, учащийся Дрибинской средней школы: «Да, это надо все знать, ради своей безопасности, чтобы ты мог помочь другим людям в чрезвычайной ситуации какой-нибудь. Каждый человек может быть полезен – где-то словом, а где-то делом».

Александр Холюков, заместитель начальника Дрибинского РОВД: «Встречаясь с ребятами, мы им рассказываем про нашу службу, о том, с какими трудностями мы сталкиваемся в повседневной деятельности. Возможно, в будущем кто-то из ребят захочет стать правоохранителем либо полученные от нас знания помогут предотвратить беду».

Безопасность массовых мероприятий, организация дорожного движения и патрульно-постовая служба – список важных дел у волонтеров охраны правопорядка большой. Первые отряды в нашей стране появились по инициативе Белорусского союза молодежи в 2004 году. С каждым годом желающих помогать все больше. Кстати, в этом месяце движение отмечает свое 19-летие. 

Подписывайтесь на нас в Telegram