Молодежь, волонтеры и организации помогают медикам и пожилым людям: присоединиться к марафону добра может каждый

Молодежь, волонтеры и организации помогают медикам и пожилым людям: присоединиться к марафону добра может каждый

В помощь врачам и пациентам – по всей стране продолжается марафон добрых дел, так мы назвали миссию, которую берут на себя все неравнодушные, независимо от возраста и положения, достатка и возможностей. Очень много людей хотят внести свою частичку в борьбу с коварным вирусом. Репортаж ОНТ о том, как даже самая маленькая помощь становится вкладом в большое общее дело. 

В огороде Людмилы Семеновны из агрогородка Горбовичи всегда идеальный порядок.  Яркими красками радует цветник, до травинки вычищены грядки. Раньше за всем ухаживала сама, но с годами стало тяжеловато. Да и в нынешней ситуации из дома врачи лишний раз выходить не советуют. На помощь пришли ученицы из местной школы. Подрыхлить клубнику, прополоть цветник, почистить пруд. В шесть рук всю работу сделали быстро. Для хозяйки – подмога, для школьниц – опыт.

Полина Голубцова, ученица Горбовичского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа: «Каждый садит по-разному, кто-то порядок при посадке меняет. У кого-то лучше получается. У кого-то хуже. Этим мы делимся с родителями. Людям помогать я считаю достойным делом».

Людмила Аврамова: «Когда приходят дети, я как-будто заново живу. Понимаете, это общение. Это же не город, а деревня. Как приятно встретить человека, поговорить. А это девочки молоденькие. У них научиться новой жизни, свою им рассказать».

Вся неделя в Могилёвской области пройдет под знаком добра. И если на селе, где нет скученности, поколения еще могут лишний раз лично пообщаться, то в городе поддержка на дистанции очень нужна. На помощь пожилым и одиноким готовы прийти 4000 волонтеров. Маска, перчатки, антисептик. Продукты передают через порог – в эпоху пандемии безопасность отменяет плохие приметы. Марии Ермолаевне – 90, в годы войны была узницей, пережила многое и вируса, признается, не очень боится. Но и от доброй помощи не откажется.

Мария Дикопольцева, бывший узник фашизма: «На меня дочь ругается, чтобы я никуда не выходила, а я не могу не выходить. Я вам благодарна, не знаю как, ребята. Большое вам спасибо!»

В столице неравнодушная молодежь тоже активно поддерживает пожилых и людей с инвалидностью. Сегодня волонтеры БРСМ не только напомнили основные правила защиты от инфекции, но и передали постояльцам специального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов №1 800 литров дезинфицирующих средств – в них сейчас особая необходимость. 

Евгений Ходарцевич, волонтер БРСМ: «Мне кажется, что на данный момент это самый лучший вариант, чтобы помочь ветеранам и пожилым людям. Особенно в такой трудный час». 

Ольга Гаврук, заместитель директора учреждения «Специальный дом для ветеранов, престарелых, инвалидов №1»: «Это очень важно для нас, потому что санитарно-гигиенические мероприятия невозможны без наличия таких препаратов, а вы понимаете, что сегодня эти препараты нарасхват, купить их не так просто». 

С витаминными подарками от профсоюзов Гродненской области сегодня 19-летний хоккеист Павел Шелесный впервые в жизни сдавал плазму. Парень стал контактом первого уровня, болезнь перенес в легкой форме. На предложение медиков откликнулся сразу. 40 минут на аппаратах - процедура не самая приятная, но ее важность осознает.

Кампания по сбору плазмы от тех, кто победил коронавирус, в регионе набирает обороты. В Гродно донорами уже стали 17 человек. Кому-то врачи звонят и приглашают на сдачу, кто-то обращается сам. Пока ни одного отказа. Уже составляют списки и тех, кого повторно пригласят стать донорами.

Илона Наумчик, заведующая отделением заготовки крови и ее компонентов Гродненского областного центра трансфузиологии: «Данные о переболевших нам поступают из инфекционной больницы, из центра гигиены и частично из поликлиник. И, конечно же, очень активно звонят нам люди. Порядка 20 человек прошли обследование на наличие антител, если у них анализы будут положительные и антитела будут определены, то, конечно, они будут нашими донорами».

Самим же медикам, тем, кто на передовой в борьбе с коронавирусом, арендаторы одного из столичных торговых центров уже 1,5 месяца оказывают помощь. Каждый день неравнодушные предприниматели доставляют больше 50 горячих обедов на 3-ю подстанцию скорой помощи в Минске. Сегодняшний день – не исключение. 

Кристина Стасюк, начальник отдела рекламы и маркетинга торгового центра: «Мы оказываем поддержку в плане организации. Наши арендаторы уже сами объединяются, у друг друга заказывают обеды и просят нас доставить. Самая главная идея этой акции – поддержать медиков».

Виталий Грузер, заведующий 3-й подстанции скорой медицинской помощи: «Мы благодарны им за это. За любую помощь благодарны. Средств индивидуальной защиты у нас достаточно на сегодняшний день. Людям нужно обедать. Они работают по 12 и 24 часа – такая помощь сокращает время на прием пищи и позволяет быстрее выехать на вызов».

Присоединиться к марафону добра по-прежнему может каждый. Достаточно набрать номер больницы, поликлиники или пожилого соседа и спросить, чем помочь. Выгулять собаку, посадить грядки, сходить за продуктами. Даже простой звонок с вопросом «Как дела?» – уже внимание. Этой весной, когда важно физически соблюдать дистанцию, духовно всё больше белорусов объединяется, слово «помощь» звучит все чаще, а помогать становится трендом.

Подписывайтесь на нас в Telegram