Молодечненский блогер организовал марафон желаний и заработал срок за мошенничество

Мошенник выманил у жертв около 17 тысяч белорусских рублей

Молодечненский блогер организовал марафон желаний и заработал срок за мошенничество

23-летний житель Молодечно в своем блоге за финансовое вознаграждение рассказывал подписчикам как обогатиться без особых усилий, информирует Следственный комитет.

По данным следствия, с марта 2019 года по февраль 2020 года молодечненский блогер в Telegram-каналах убеждал подписчиков, что знает секрет быстрого и легкого заработка – на ставках.  

Подписчики должны были перевести ему определенную сумму, которую интернет-гуру от своего имени поставит в букмекерской организации. Среди желающих заработать оказалось 13 человек и почти все они иностранцы.

Разумеется, блогер не делал никаких ставок, а полученные деньги тратил на «красивую жизнь»: дорогую одежду и аксессуары.

Спустя несколько дней после первых денежных переводов, он убеждал тех, кто клюнул на его аферу, перевести дополнительную сумму, якобы для вывода «выигрыша». Когда обе полученные суммы были потрачены, мошенник заявлял, что счета заблокированы налоговыми организациями.

Преступная схема принесла 23-летнему молодечненцу почти 17 тыс. рублей.

Действия мужчины квалифицированы по ч.3 ст. 209 (мошенничество в крупном размере) УК Беларуси. К обвиняемому применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь