​Молнии стали причиной сразу нескольких пожаров в Могилёвской области

Молния стала причиной девяти пожаров на Могилёвщине. Два жилых дома в областном центре успели потушить, один нежилой в Быховском районе сгорел дотла, кому-то повезло больше: сгорели только баня или сарай.

Сегодня в Ивовом переулке в Могилёве все обсуждают ночной пожар. Кирпичный дом, вспоминают соседи, загорелся, как свечка. Люди от испуга выбегали на улицу, в чём спали, не одевшись. Обошлось без жертв, но сам дом к приезду пожарных уже горел открытым пламенем, уцелели практически одни стены. Хозяева вынуждены были, стоя во дворе, смотреть, как на их глазах ещё пару минут назад прочное строение превращалось в руины.

Молния стала причиной девяти пожаров на Могилёвщине. Два жилых дома в областном центре успели потушить, один нежилой в Быховском районе сгорел дотла, кому-то повезло больше: сгорели только баня или сарай. Из-за грозы пострадали восемь районов области, были обесточены более двухсот населённых пунктов, около восьмисот трансформаторных подстанций и почти полсотни молочно-товарных ферм. Уже к утру энергетики подключили к электричеству половину обесточенных объектов.

Обошлось без человеческих жертв, но спасатели призывают соблюдать правила техники безопасности.

Вадим Врублевский, помощник начальника Могилёвского областного управления МЧС: «Прежде всего, не выходить без надобности из дома, плотно закрыть окна, двери и форточки, по возможности отключить все электроприборы, также не пользоваться мобильной связью. Если застала гроза возле водоёма, то отойти как можно дальше от водоёма, не прятаться под одиноко стоящими деревьями и линиями электропередач».

А кто-то вспомнил про Рябиновую ночь – у восточных славян это ночь с сильными грозами.

Прогноз синоптиков на ближайшие пару дней неутешительный: снова грозы и сильные дожди. Но, как говорится, у природы нет плохой погоды. И социальные сети наверняка ещё пополнятся завораживающими фото и видеороликами, притягивающими и пугающими одновременно.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram