Мокрый снег и гололедица: прогноз погоды на выходные 4 и 5 декабря

Мокрый снег и гололедица: прогноз погоды на выходные 4 и 5 декабря

В первые выходные декабря атмосферная ситуация настраивает на неустойчивый характер зимней погоды – в ночные часы будет подмораживать, а днем ожидается оттепель. Не обойдется без осадков и гололедных явлений. 


Завтра, 4 декабря, погодные условия будет определять область пониженного атмосферного давления, на фоне которого станет проходить малоактивный атмосферный фронт. Проходя с запада на восток, он принесет небольшие осадки, а сквозь облака будет проглядывать солнце.

В субботу будет облачно с прояснениями. Во многих районах страны пройдет небольшой снег, мокрый снег. Слабый туман, видимость сократится до километра, влажность – до 90 процентов, слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, днем с переходом на южный умеренный, ночью порывистый. Атмосферное давление ночью будет расти, днем существенно не изменится. 

Утром температура воздуха будет от -1°С по западу до -4°С мороза по северо-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет на 3-5 градусов прохладнее. В середине дня столбики термометров на отметках – от +1°С по Брестской области до -2°С по Витебской. К вечеру температура составит от 0°С по западу до -3°С по юго-востоку.  

В воскресенье скажется влияние очередного атмосферного фронта с Западной Европы. Будет преобладать облачная погода. Ночью по северо-западной половине, утром и днем на большей части территории – снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, умеренный. Температура воздуха ночью от -1°С по юго-западу до -8°С мороза по северо-востоку, днем будет -4…+2°С. В начале недели погода существенно не изменится.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь