Мокнущее зерно и неисправные комбайны: нарушения в преддверии уборочной кампании выявлены в хозяйстве Вороновского района

Комитет госконтроля проверяет готовность сельхозорганизаций Гродненской области к уборочной кампании. Первые нарушения выявлены в Вороновском районе.

Комитет госконтроля проверяет готовность сельхозорганизаций Гродненской области к уборочной кампании. Первые нарушения выявлены в Вороновском районе.

В СПК «Мисевичи» урожай под плёнкой посреди двора уже несколько дней. Зерносушилка не работает, а 300 тонн озимого ячменя приходит в негодность. В хозяйстве говорят: нет топлива.

Игорь Аверко, главный специалист Лидского межрайонного Комитета госконтроля: «Представителями хозяйств должен был заранее быть проработан вопрос об обеспечении данной сельхозорганизации необходимым количеством топлива, так как заранее известно, что площадь уборочной озимого ячменя составляла 175 га. Это не 5, не 10, не 15 га».

Сегодня о нарушениях напоминают только фотографии. Временно проблему решили, но, как будет дальше, председатель сказать не может. Деньги за продукцию поступают от перерабатывающих предприятий нерегулярно. Br100 миллионов за молоко хозяйству завод вернул – сразу закупили топливо.

Андрей Бурнос, председатель СПК «Мисевичи» (Вороновский район): «Вложены оборотные средства, начиная с осени и весной, в продукцию. Сельское хозяйство – это сезонность работ: мы получаем с июля, августа, сентября, октября. Мы тогда получаем деньги. Договоры заключаются как с нами? Оплату мы должны произвести 100%, а за свою продукцию мы получаем деньги – это стандартные договоры, через 30 дней».

Есть замечания у контролёров и по состоянию техники. Ремонт идёт медленно. Но в хозяйстве заверяют: в ближайшее время все комбайны будут на ходу.

Андрей Бурнос, председатель СПК «Мисевичи» (Вороновский район): «На сегодняшний день два комбайна не готовы. Завтра получаем один двигатель. Проблем по ремонту никаких не вижу. И по уборочной страде ни один год – работаю уже 9 лет руководителем – мы никогда не опаздывали, всегда свою работу выполняли».

По словам специалистов, готовность техники и оборудования к жатве в Гродненской области – около 90%. Во всех хозяйствах работа кипит, тем более что к уборке здесь приступят к концу недели.

Сергей Сончик, начальник управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома: «Конечно, надо стремиться к тому, чтобы быть готовыми, во всеоружии, но это рабочая обстановка, это на сегодняшний день нормальный рабочий процесс. Поэтому возникают какие-то вопросы в процессе подготовки, какие-то замечания появляются. Но обычно всё оперативно устраняется».

Если позволит погода, зерновые в области намерены убрать за 19 дней. Но из-за июньской засухи рекордных урожаев в этом году не обещают. 

Подписывайтесь на нас в Telegram