Могут запретить передвижные зоопарки. Какие еще законы по защите животных готовят в Беларуси?

Могут запретить передвижные зоопарки. Какие еще законы по защите животных готовят в Беларуси?

В таких случаях обычно говорят: «Людям впечатлительным и детям лучше отойти от экранов». Впрочем, эти видео с дикими сценами издевательства над животными так быстро разлетелись в соцсетях, что многие их уже видели, даже не желая этого. То житель Новополоцка пытается запихнуть лебедя в багажник машины, то минские подростки приняли животное на мяч, который можно бездушно бросать об стену и на пол. При этом весело хихикая. А жители города Высокое возле местного магазина устроили зверскую забаву с бездомной беременной кошкой. Глядя на эти кадры, возникает логичный вопрос: откуда в людях столько жестокости? 


Умышленное истязание, нанесение телесных повреждений, натравливание животных друг на друга или даже бездействие, которое вредит здоровью живого существа или становится причиной его гибели – все это подпадает под понятие «жестокость». И такое обращение предусматривает как административную, так и уголовную ответственность. В первом случае возможен штраф до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест. Уголовный же кодекс предусматривает и лишение свободы до трех лет. И напомним, что сегодня в Палате представителей Национального собрания Беларуси рассматривается проект закона об ответственном обращении с животными. 

Татьяна Железнова, консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь: «В частности, этим законом будут предусмотрены права и обязанности в общем отношении с дикими животными, которые в зоопарках находятся, которые в цирках находятся, то есть используются в культурно-зрелищных мероприятиях. Для нас также важно было, чтобы в этом законопроекте были отмечены животные-компаньоны, лабораторные животные. То есть те животные, которые на сегодняшний день требуют дополнительного урегулирования. Установлен перечень диких животных, разрешенных в контактных зоопарках. Данный момент уже урегулирован в законе "О животном мире". Одним из основных элементов, который мы внесли в Закон о животном мире, это запрет на передвижные зоопарки». 

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным, не оставайтесь равнодушным – позвоните в милицию. Это же касается и больных или раненых зверей. Алгоритм действий очень простой. 

Татьяна Железнова, консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь: «Можно сообщить о таком факте по телефону 102 или в оперативно-дежурную часть МЧС. И на место выедет комиссия, специально созданная при каждом местном исполнительном распорядительном органе, которая изучит ситуацию, посмотрит животное и примет решение о дальнейшей его судьбе. Не стоит самостоятельно предпринимать какие-либо меры по его спасению, потому что животное и так находится в стрессовой ситуации. Но также это животное может быть больно бешенством, тем самым вы причиняете себе риск». 

Заботу о братьях наших меньших прививают и детские сказки, и добрые советские мультфильмы. Но многое все-таки зависит от родителей. Важно самим показывать дружелюбное и гуманное отношение как к своим питомцам, так и к бездомным или диким животным, которые точно так же умеют чувствовать и боль, и любовь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Катерина Алисиевич
География:
Беларусь