Могилёвских коммунальщиков критикуют за некачественную уборку снега

Можно ли назвать эту зиму снежной? На этот вопрос сегодня ответили синоптики – по северо-востоку нашей страны в этом зимнем сезоне выпало снега вдвое больше нормы. Самые высокие сугробы в Костюковичах – 35 см.  

Можно ли назвать эту зиму снежной? На этот вопрос сегодня ответили синоптики – по северо-востоку нашей страны в этом зимнем сезоне выпало снега вдвое больше нормы. Самые высокие сугробы в Костюковичах – 35 см.  

Снега действительно много – это видно. В некоторых регионах столько, что убрать улицы и тротуары быстро почти невозможно. Даже несмотря на то, что люди и техника работают, в Могилёвской области 40 должностных лиц привлечены к ответственности за некачественную уборку. 

Первый снег в Могилёвской области выпал два месяца назад, с того же момента за некачественную уборку вместе с ним на коммунальщиков посыпались критика. Теперь как минимум за работой  на дороге следят инспекторы ГАИ.

Евгений Жилинский, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилёвского облисполкома«Не расчищаются пешеходые переходы, подходы к ним от снега, складирование снега на перекрёстках, на остановочных пунктах, несвоевременная обработка противогололёдной смесью». 

Надо сказать, что такие ситуации – проблема не только восточного региона. В Минске водители жалуются, что коммунальщики бросают снег прямо под колёса машин. И грязный транспорт – это не самое страшное. 

Ловко лавируя между припаркованными машинами, огромный снегоуборщик чистит улицу. За 12 лет работы «давно не видели такого снега». Специалистам приходится «успевать».

Дмитрий Лабич, сотрудник УП «Ремавтодор» Фрунзенского района г. Минска: «Мы работаем без перерыва, смены – по 12 часов. Техника не простаивает, потому что у нас три напарника на экипаже: один на выходном – два заступают. И так день и ночь. Пытаемся всеми силами, как можем».

По всей стране в унисон работают погрузчики, грузовики и дворники. Дворникам особенно непросто. 

Много хлопот в расчистке дворов доставляют несговорчивые владельцы автомобилей. Неаккуратно припаркованная машина – это уже снежный ком проблем, который может растаять только весной. 

Зимнее утро автомобилиста может начинаться с… «физкультуры». Даже если своей лопаты нет – инструмент можно взять в местном ЖЭУ.   

На уборку зовут, расклеивая листовки, и даже приглашают через звуковые объявления в автобусах и троллейбусах. В Могилёве «подсобить» позвали предприятия. Ведь у многих в парке есть своя техника. Самые сложные участки дорожники берут на себя, туда, где можно справиться малыми силами (например, частный сектор) – направляют временный снегоуборочный десант. 

Станислав Мысливец, первый заместитель главы администрации Октябрьского района г. Могилёва: «Задействовано определенное количество машин, которое позволяет обеспечить проезд в малоэтажные застройки как «скорым», так и другим автомобилям, которые расположены на данной территории. И, естественно, мы на сегодняшний день уделяем особо внимание социальным объектам, чтобы к ним можно было спокойно добраться, проехать свободно».

Грядущая оттепель даст коммунальщикам возможность убрать большой снег и небольшую передышку. По прогнозам синоптиков, на плюсовой отметке днём столбик термометра задержится до субботы. После чего морозы снова вернутся в Беларусь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Соловьёва