Могилевский театр кукол готовит премьеру спектакля «Магіла льва»

В основе сюжета – народные сказания и поэма Янки Купалы.

Могилевский областной театр кукол готовит спектакль «Могила льва». На премьеру зрителей ждут 29 ноября. А пока полным ходом идут репетиции.

На одной сцене – и куклы, и актеры. Идея постановки принадлежит начинающему белорусскому режиссеру Марии Гуцевой. В основе сюжета – народные сказания и поэма Янки Купалы. Они рассказывают историю Машеки – человека небывалой силы, который из-за предательства стал жестоким разбойником. После гибели местные жители похоронили Машеку на высокой горе. И в честь его силы назвали это место «Могила льва». По легенде, здесь и зародился Могилев.

Николай Стешиц, ведущий мастер сцены Могилевского областного театра кукол: «Ёсць паданне, што ў Магілёве на рацэ Дубравенка былі лес, пушча, замкавая гара. І там ён недзе і пахаронены. Можа, гэта і праўда. Мы ўсе хочам, і рэжысёр, і тэхнічныя службы, і светлавікі, і гукавікі, і ўвесь тэатр, каб гэта атрымалася знакавая пастаноўка, каб яна заняла дастойнае месца ў нашым рэпертуары, горадзе і нашым тэатры».

Мария Гуцева, режиссер-постановщик Могилевского областного театра кукол: «Я бы хотела, чтобы люди, когда вышли со спектакля, чтобы что-то у них заколыхалось, что все-таки мы есть. Мы нация, у нас есть своя культура, свой язык. Это все нужно помнить и гордиться этим. Несмотря на то, что бы ни происходило сейчас в мире, национальное самосознание очень важно для человека».

Спектакль на белорусском языке. Специально для него мастера и художники создавали декорации, куклы и костюмы. Все из природных материалов – дерева и льна. Для переноса в другую эпоху использовали особую технику старения.

Подписывайтесь на нас в Telegram