Могилев отмечает 755 лет. Какие мероприятия проходят во второй день праздника

Могилев отмечает 755 лет. Какие мероприятия проходят во второй день праздника

В День Независимости плавно перетек юбилей Могилева – накануне город отметил свои 755. Здесь уже второй день большая и разнообразная программа.


Центром памятных мероприятий с самого утра стало Буйничское поле. Это святое место для каждого жителя Могилевщины. Здесь в 1941 проходила линия советской обороны. А позже мемориальный комплекс стал сердцем традиционных памятных и торжественных событий. Сюда обычные жители и делегации приходят поклониться павшим в годы Великой Отечественной.

Уже в 10 часов утра к подножию мемориала легли цветы и венки. Только по приблизительным оценкам здесь не меньше трех тысяч человек. Это и могилевчане, и гости города, представители власти и общественных объединений. Сюда же пришли и потомки победителей с портретами ветеранов, делегации городов-побратимов.

Виктор Донец, представитель делегации Приморского края: «Мы постарались быть здесь и сейчас в этот святой день для нашего братского народа. С удовольствием приехали и погружаемся в то героическое прошлое советского народа. И нам очень приятно находиться здесь вместе с вами».

Виктория Бабичева, представительница делегации Приморского края: «Память о войне всегда должна жить. Потому что это история, мы должны помнить своих предков, которые нас защищали. Если бы не они, никого из нас бы сейчас не было».

Светлана Чернякова, жительница г. Могилева: «У моей мамы родной брат в День Победы, в день взятия Берлина погиб. Поэтому мы всегда об этом помним. И детям своим рассказываем. У меня маленький внук, он поет гимн Республики Беларусь на белорусском языке, хотя ему всего 5 лет. Дети наши и внуки будут всегда помнить и Дне Победы, и о Дне Независимости Республики Беларусь».

К слову, сам город на Днепре свой собственный День Независимости праздновал пару дней назад. От немецко-фашистских захватчиков его освободили 28 июня 1944 года. За мужество и стойкость, проявленные в Могилевской операции, 28 советских воинов удостоены звания Героя Советского Союза. А сегодня торжества по случаю Дня Независимости республики утренним митингом, конечно, не ограничились. В самом городе весь день будут проходить выставки, ярмарки, работать игровые площадки и интерактивные зоны. В продолжении празднования могилевчан ждет большой концерт творческих коллективов, ярмарка мастеров, а в парке Подниколье – общегородской семейный праздник.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева