Модный трикотаж от пинского «Полесья». Рассказываем о секретах производства

Модный трикотаж от пинского «Полесья». Рассказываем о секретах производства

Популярны в России и в других странах белорусский трикотаж и пряжа. Одна из самых известных фабрик на постсоветском пространстве – «Полесье». В условиях санкций не только не останавливает производство, но и имеет возможности развиваться.


Пинское «Полесье» – первопроходец в стране по выпуску фантазийной пряжи. Пару лет назад купили оборудование итальянского образца, поставили новую линию с запарочной, мотальной и клубкомотальной машинами, а также многофункциональную крутильную. Технология особая. Соединяют различные по составу, качеству и расцветкам волокна. На этом не остановились: в прошлом году внедрили новый аппарат для окраски. Увеличился объем производства, расширилась и гамма оттенков пряжи.

Александр Петрович, директор прядильной фабрики предприятия «Полесье»: «Если мы могли красить 130 тонн жгута, то сейчас где-то в пределах 250 тонн. Если в целом брать, объем производства прядильной фабрики – мы выпускаем порядка 300 тонн в месяц. Основным источником сырья является наш белорусский завод "Нафтан – Полимир"». 

Раньше такую пряжу закупали за рубежом, сегодня пинская даже обошла по цене и качеству. Здесь, на производстве, знают, какой путь проходит волокно и какая за всем этим ювелирная работа. Каждое движение доведено до автоматизма. Но на это выпускнице колледжа легкой промышленности, прядильщице Татьяне Водчиц понадобился не один месяц практики.  

Татьяна Водчиц, прядильщица предприятия «Полесье»: «Ликвидирую обрыв, который образовался на машине, завожу нитку за бегунок и присушаю нитку. На самом деле, это очень сложный процесс. Мы должны следить за тем, чтобы в порядке, чисто, чтобы не было пуха , чтобы он не забивался в нитку».  

Одна ошибка – и нитка считается браком. Но даже на этом этапе обработки это не конечный результат. Впереди – процедура запаривания, чтобы нитка была крепкой. Здесь качество – на особом контроле. И об этом знает потребитель. 95% пряжи реализуется на экспорт. Основной покупатель – Россия. Половина производства трикотажной продукции тоже экспортируется. И в этом направлении преуспели.  

Наталья Иванова, главный инженер фабрики верхнего трикотажа предприятия «Полесье»: «На нашей фабрике установлена 31 машина нового, современного, высокотехнологичного, электронного оборудования. Данное оборудование может вязать различные жаккардовые рисунки как цельновязаным способом, так и краеным. Что значит цельновязаным – значит, что в изделии нет ни одного шва, что обеспечивает уменьшение себестоимости продукции и увеличения производительности труда».  

В обслуживании новое оборудование простое: в программу закладывается эскиз, размер и рост изделия. На изготовление одного жакета, свитера или платья уходит около часа. В месяц выпускают более 20 тысяч трикотажной продукции. Предприятие не стоит на месте даже в условиях санкционной политики. 

Виктор Войтович, генеральный директор предприятия «Полесье»: «В стадии реализации у нас 4-й проект по расширению производства и видов пряжи различных линейных плотностей. На сегодняшний день закуплено оборудование на сумму порядка 14 млн рублей – это по первому этапу, по второму этапу мы планируем закупить еще 7 единиц оборудования. Сегодня в связи с санкциями мы в поисках с концерном альтернативных поставщиков, прорабатываются поставщики из Индии, Китая». 

Закупали в Европе и запчасти к оборудованию, химию и красители. Но при этом успевали пробовать сотрудничать с индийскими и китайскими поставщиками. А потому в сложившейся ситуации сразу нашли выход, не теряя в темпах и качестве продукции. За прошлый год предприятие заработало на производстве порядка 3,5 миллионов белорусских рублей. Процесс перевооружения фабрик «Полесье» – вопрос приоритетный, впереди – закупка новых машин, а значит, качественное изменение технологий и дальнейший рост производительности труда.

Подписывайтесь на нас в Telegram