Модный приговор для рабочей униформы: что скажут эксперты?

В правительстве разъяснили, какой должна быть служба «Одно окно» и как должны выглядеть её сотрудники. Правда ли, что форменная одежда помогает лучше выполнять свою работу?

В правительстве разъяснили, какой должна быть служба «Одно окно» и как должны выглядеть её сотрудники. Правда ли, что форменная одежда помогает лучше выполнять свою работу?

Портниха шестого разряда Людмила Кирик уже много лет шьёт спецодежду. Тёмное, серое, грубое… Когда получили заказ на пошив «васильковой» формы, сперва удивились, затем порадовались. 

И хотя сейчас здесь уже отшивают форму для работников склада, яркий жилет и платок с васильками не просто запомнили, благодаря им повысили квалификацию. 

Светлана Мордвикова, директор швейного предприятия по производству рабочей спецодежды: «Заказ был очень ответственный, потому что там была очень большая шкала размеров, и мы прорабатывали под все размеры индивидуально, что тоже создаёт определенную меру ответственности…»

И вот она: форма сотрудников известной всем и повсеместной службы «Одно окно»! Организацию создавали, чтобы помогать людям. Марина Максимович работает со дня основания, уже больше десяти лет. И каждое утро неизменно вставал вопрос: что надеть?! Теперь есть ответ.

К единой униформе (как ко всему новому) многие сначала отнеслись скептически. Оставаться собой, когда рядом ещё девять сотрудниц в такой же форме – можно, уверена Марина Максимович. 

Пока в васильковой форме только сотрудницы Заводского района столицы. Но уже скоро приоденут и остальных. 

Соответствует ли новый стиль последним веяниям моды? И вообще, тот ли посыл несёт форма? Мы спросили у той, кто знает о моде всё. 

Янина Гончарова, председатель Белорусской палаты моды: «Принт выбран правильно, потому что он должен нести определенный посыл обществу, людям, которые приходят. А это наше культурное наследие, цветок, который символизирует Беларусь. Приятный, хороший состав материала. Единственное, может быть, более деликатно обработку можно было бы сделать. По десятибалльной шкале ставлю хорошую честную восьмёрку».

А вот платок с жилетом fashion-эксперты сочетать не рекомендуют. В эти дни как раз проходит Белорусская неделя моды, и дизайнеры предложили помощь тем, кто помогает людям. Обещают: это будет недорого, но очень стильно.

О том, как форма выручает, знает Виталина Руденок. Ей всего 19, но примерно девять из десяти клиентов, которые заходят в это отделение банка, направляются прямиком к ней. 

Как заплатить за квартиру или телефон, получить международный перевод, пополнить депозит, подключить смс-банкинг? Виталина любит помогать людям. Сохранить индивидуальность здесь помогают…туфли. 

Наш собственный опрос показал: белорусы единый стиль приветствуют. И надеются, что форма, как-никак, помогает. 

И пусть одним форма просто радует глаз, другие уверены: единый стиль в одежде сплотит коллектив, третьи надеются: благодаря форме им будет проще завоевать авторитет, главное –  чтобы человек был на своём месте. А девиз службы «Одно окно» «Мы работаем для вас!» был не пустым звуком. 

Подписывайтесь на нас в Telegram