Модернизацию Вооруженных Сил Беларуси обсудили в Минобороны: Лукашенко провел совещание – зачем нужна высокоточная корректировка силового блока?

Модернизацию Вооруженных Сил Беларуси обсудили в Минобороны: Лукашенко провел совещание – зачем нужна высокоточная корректировка силового блока?

Модернизацию и степень готовности к ней белорусских Вооруженных Сил обсудили сегодня в Министерстве обороны. Александр Лукашенко провел совещание по вопросам обеспечения военной безопасности. О корректировке Вооруженных Сил и, соответственно, гособоронзаказа Главнокомандующий обстоятельно говорил уже не раз, как и о причинах. Во-первых, опыт проведения Россией специальной операции в Украине. Во-вторых, обстановка с военной точки зрения за пределами нашей страны, но вблизи границ.


США и их сателлиты целенаправленно накаляют обстановку как в регионе, так и на континенте. В ход идут информационные провокации, продолжаются поставки оружия на Украину. Стягивать десятки тысяч контингента и тяжелую технику к нашим границам НАТО тоже не стесняется. Но стоит четко понимать, что за словом «учения» скрываются разведка и освоение в будущем театра военных действий, подчеркнул Президент. Пока что возможного, но это никак нельзя сбрасывать со счетов. Ведь если изменить свое географическое положение в центре Европы невозможно, то вот быть наготове Беларуси по силам. Зачем нужна «высокоточная» корректировка Вооруженных Сил?

Приказ скорректировать. Александр Лукашенко ставил перед силовым блоком провести, что называется, «высокоточную» модернизацию Вооруженных Сил Беларуси. И ход выполнения этой задачи Президент явно держит на особом контроле. Что нужно изменить и в какой степени? Министр обороны Виктор Хренин докладывает Главнокомандующему буквально на ходу.

О необходимости корректировки Вооруженных Сил Глава государства обстоятельно говорил не раз. 10 мая во Дворце Независимости, когда на повестке был гособоронзаказ и его коррекция. В определенной степени этот вопрос затрагивался и в марте на совещании с руководством военного блока, и осенью 21-го. Иначе никак. Встречи с силовым блоком постоянно в графике. Время такое – вызывающее. Поэтому перед совещанием – закрытый доклад руководства Министерства. Он продолжался более часа. И только после – разговор в присутствии прессы.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы с вами недавно встречались до специальной военной операции России в Украине, совсем по-иному мыслили о дальнейшем развитии и модернизации и наших ВС. Прошло 3 месяца противостояния России и Украины, военной этой операции, мы увидели, что нам не надо такую модернизацию проводить, как замахнулись. Очень дорогостоящую для наших условий. Вообще неприемлемо. Мы поняли, какая должна быть у нас армия, поэтому вопрос в корректировке».

Александр Лукашенко еще раз акцентирует внимание: военная техника должна оправдывать поставленные цели, без излишеств. Финансовых. Ведь любое вложение, особенно в оборону, должно быть взвешенным и оправданным. Ведь за тем, как показывает себя та или иная техника, причем разного назначения и стран-производителей, учитывая географию поставок НАТО, можно наблюдать практически в режиме реального времени. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Складывающаяся обстановка как никогда требует от войск быть в готовности в любую минуту, дать адекватный ответ военным поползновения в сторону Беларуси. Исходим из того, что уровень военных угроз Республике Беларусь на перспективу будет нарастать и данные меры необходимо принять в кратчайшие сроки. Лучше раньше, чем поздно».

Ведь США от своего очередного разрушительного замысла перешла к его реализации: Европа и НАТО вступили в глобальное противостояние с Россией. Не прочь перейти к горячей фазе отношений и с Китаем, учитывая недвусмысленные заявления Байдена. Продолжает работать оружейный экспортный «конвейер» на Украину. И альянс, судя по интервью генерального секретаря Столтенберга испанской газете «Вангуардиа», намерен сохранять военную поддержку Украине в долгосрочной перспективе. И Беларусь, с учетом ситуации и на южной, и на западной границах, должна просчитывать любое развитие событий.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «США наращивают военное присутствие вблизи границ Беларуси как союзника России, проводят масштабные учения. Часто говорю, что их было примерно 3200 – 3500 на нашем восточном фланге, у наших границ, то сейчас их под 40 тысяч. Под прикрытием оборонительной тематики этих маневров отрабатывают вопросы переброски войск из Америки и Западной Европы, создания и применения группировок. Но мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий».

Понятно, что смену статуса военных действий с «вероятные» на «ведущиеся» исключить невозможно ни на одной территории. Изменить свое географическое положение в центре Европы и политических интересов мы не в силах, поэтому нужно всегда быть наготове. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением. Давно-давно, уже несколько лет назад я уже об этом говорил. Наша беда в том, что Господь нас разместил, расположил фактически в центре фактически Евразии, европейского континента. Что бы здесь не происходило, всегда сталкиваются интересы, основные интересы крупных игроков. Так оно и происходит. Слава Богу, что пока, дай Бог, что пока, еще раз повторяю, без военного противостояния, без горячей войны».

Но под градусом. Военное давление, говорит прямо Президент, будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и размещенные там войска альянса. По лесам Польши уже передвигаются боевые танки «Челенджер 2», отрабатывая различные сценарии вместе с Вооруженными силами Великобритании. В зеленых массивах, кстати, ждут не дождутся и танков «Леопард», которые должна была прислать Германия вместо тех, что Варшава передала Киеву. В Литве продолжаются учения Defender Europe, куда съехался военный интернационал из Германии, Франции, Испании, Греции, Польши и Украины. О том, что артиллерийский склад украинской армии «на стиле» НАТО пополнился самоходной артиллерийской установкой французского производства, сообщило накануне в своем твиттере Министерство обороны Украины. Но для полного соответствия натовской высокой моде Киеву не хватает американской универсальной пусковой установки системы залпового огня. А вот министр обороны Латвии уверен, что «Украина сейчас воюет на нашей войне». Это значит лишь одно: Беларусь просто не может не учитывать обстановку в целом.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Идет ротация Вооруженных Сил, сил специальных операций, западное, северо-западное направление, батальонные тактические группы, которые по моему решению направлены на юг и сегодня прикрывают вместе с приграничными войсками границы, наряды, мобильные их подразделения, маневренные группы, а самое главное, батальонные тактические группы. Мы должны проводить эту ротацию. Это мое жесткое требование! И на этом обкатывать наших военных. Это условие военного времени, но пока без войны. И я чувствую и информацию получаю, что ребята там ведут себя достойно. И планирование нам в этих условиях надо отрабатывать. Если не дай бог война, как действовать мы будем».

Без сценария отработки никуда, но Беларусь способна противостоять самым крупным государствам, уверен Александр Лукашенко. Не стоит недооценивать нас лишь из-за занимаемой площади. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Надо воевать не числом, а умением, как когда-то говорил наш известный полководец. Это приобретает сегодня серьезную актуальность. Это говорит о том, что и такое небольшое по численности государство, как Беларусь, вполне способно противостоять самым крупным государствам. Горячая война – это то, что мы умеем делать и будем делать, если не дай Бог придется. Информационное противоборство, которое предшествует горячей войне и сопровождает любое военное противостояние, очень важно».

Если война случится, то будет иметь комплексный характер. Бить Запад, что называется, будет по всем фронтам – экономическому, информационному. По сути, делает это и сегодня. Вдобавок к усиленному передовому присутствию НАТО у наших границ и «любезной» милитаризации Украины. С учетом обстановки Министерство обороны уточнило подходы к развитию Вооруженных Сил Беларуси по семи направлениям.

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Мы по-другому начали смотреть на формы и способы применения войск. И вообще, как говорит Глава государства, надо, чтобы мы, военные, видели будущую войну. Мы спрогнозировали возможные угрозы  и если не дай Бог – война против Беларуси. Исходя из этого, мы сделали выводы и определились с направлениями».

Отслеживает ведомство и новинки западного военпрома. На этом тоже основываются прогнозы и возможные ответные реакция. Но, как подчеркивает министр обороны, Беларусь ставит своей целью развитие, а Вооруженные Силы – лишь инструмент недопущения военной агрессии в отношении страны.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь