Национальная академия наук празднует 90-летие

Обновлено

В момент своего основания структура объединяла чуть более 100 человек. Сегодня это мощный научный центр, в составе которого 115 организаций и 15 тысяч сотрудников.

В момент своего основания структура объединяла чуть более 100 человек, сегодня это – мощный научный центр, в составе которого 115 организаций и 15 тысяч сотрудников.

Президент поздравил коллектив, отметив, что Академия наук играет ключевую роль в развитии страны, росте экономики и укреплении национальной безопасности.

От сельского хозяйства до космоса: пожалуй, нет таких сфер, в которых бы не применялись разработки наших учёных. Кстати, модель и концепцию нового белорусского спутника презентовали сегодня в Минске. Он предназначен для дистанционного зондирования Земли. Но существенно превзойдёт своего предшественника по техническим характеристикам, в том числе оптике. Новый аппарат будут использовать в точном земледелии, картографии, при мониторинге лесных пожаров и разливов рек.

Разработан и новый офисный суперкомпьютер, который может проводить 20 триллионов операций в секунду. Представлены и новые разработки в области биотехнологий и производства стволовых клеток, ДНК-анализа.

Всего на форуме в столице – более 300 разработок учёных: лазеры, противоопухолевые препараты, новые материалы для промышленности и приборы диагностики. Отдельным блоком – продукты. Разноцветным картофелем уже не удивляют – предлагаются фрукты и овощи с высоким содержанием полезным веществ. Всё это или уже внедрено в производство, или готовится. Наука работает на экономику, так как вложенный в технологии рубль приносит сотни.  

А в подтверждение тому, что престиж профессии растет, лучших учёных сегодня удостоили наград.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска