Многодетные семьи из микрорайона «Сокол» пожаловались на недобросовестного застройщика Президенту

Трещины, подтеки, плесень – строительные дефекты «вылезли» в каждом втором коттедже микрорайона. Воздействовать на застройщика пытались разными способами, в итоге помогло только обращение к Президенту.

Многодетные семьи из микрорайона «Сокол» пожаловались на недобросовестного застройщика Президенту

Если подумать, как часто в погоне за важным и громким на второй план отходит что-то не столь существенное. Ну подумаешь, течет у кого-то крыша или плесень ползет по стенам! Это ж мелочи в масштабах страны! Так, похоже, рассуждают отдельные должностные лица. Ничего, народ все стерпит? Так вот нет, многодетные семьи из микрорайона «Сокол» не стали терпеть отговорки. Отчаяние подтолкнуло написать Президенту. И он ответил, в смысле, отреагировал. И вот тут-то чиновники в мгновение прозрели и плесень им уже не казалась такой атмосферной. Поэтому глобальные проблемы отложим ненадолго, а сейчас репортаж о том, как делать не надо. 


Лес, уютный загородный домик, в нем – детский смех. Казалось бы, что еще нужно для семейного счастья? Надежда Михайлова мечтала об этом 10 лет. В прошлом году заветное желание многодетной мамы сбылось. Предложили льготное жилье в микрорайоне «Сокол». Дальше – приятные хлопоты: переезд, ремонт. Только вот с первым осенним ливнем идиллия закончилась. 

Когда Надежда познакомилась с соседями, то поняла: дом с «сюрпризом» достался не ей одной. 

К посторонним в доме за год мама четырех малышей Людмила Ларина уже привыкла. Но, строители приходили и уходили, а проблемы накапливались. 

Трещины, подтеки, плесень – строительные дефекты «вылезли» в каждом втором коттедже. Но застройщик, местные комиссии и чиновники их словно не видели и лишь пожимали плечами. 

Но жить в таких домах, да еще с маленькими детьми, по словам жильцов, было не то что невозможно – опасно. Новоселы создали инициативную группу и решили вместе искать решение проблемы. Почти год хождений по кабинетам, но везде – полное равнодушие. На очередном собрании решили – единственный способ быть услышанными – обратиться лично к Президенту.

На призыв о помощи 58 многодетных семей Александр Лукашенко отреагировал мгновенно. Председателю Совета Республики было поручено лично заняться проблемными новостройками и информировать Президента буквально на каждом этапе. Не прошло и недели, как в коттеджном поселке снова закипела работа. 

Денис Вихренко, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Минска: «С каждым собственником жилого дома был составлен дефектный акт. Господрядные организации были закреплены за каждым домом, которые устраняли проблемы. Восстановлены газоны, асфальтовое покрытие, сделаны 3 детских площадки. Запущен автобусный маршрут».

И если для жильцов эта история со счастливым финалом, то для чиновников (и не только причастных к поселку) – весьма поучительная. Застройщиком коттеджей серьезно заинтересовалась Генпрокуратура. Возбуждено уголовное дело и нет никаких сомнений, что виновные понесут наказание. Но как получилось, что такую социально значимую стройку фактически никто не контролировал, а готовые дома не принимал? В УКСе свои аргументы, точнее, оправдания.

Олег Ивашкевич, главный инженер УКС «Запад»: «Частные дома усадебной застройки относятся к пятому классу сложности. Они не требуют сопровождения Гостройнадзора. Не требуется их заключения. Вероятно, это повлекло некоторое расслабление как сотрудников УКСа, так и организаций, которые были привлечены. УКС из этой ситуации вынес жестокий урок, были сменены руководители предприятия: директор, главный инженер. Поэтому такая ситуация, ее повтор, вряд ли возможен в будущем».

Все нарушения и недочеты УКС устранял из своего кармана. Большинство проблемных вопросов уже решены, остались нюансы. На лицах жильцов – улыбки, а в доме – хорошая погода. О тяготах новоселья сегодня напоминают лишь фотографии и большая стопка отписок. Но самое главное, что радует этих многодетных мам сегодня, что ИХ письмо дошло до адресата. И им так хочется, чтобы Президент обязательно услышал их «спасибо!» 

Проблема решилась, но есть один момент, над которым стоит задуматься не только участникам этой жилищной эпопеи. Согласитесь, не президентское это дело – следить за качеством стройки. И невольно возникает вопрос: чем так заняты чиновники на местах, если их работу приходится выполнять и контролировать лично Главе государства? 

Подписывайтесь на нас в Telegram