Мнение российской стороны о стратегии Координационного штаба

За рубежом активно анализируют стратегию Координационного штаба, которая предполагает по-другому взглянуть на отношения Беларуси и России. В частности, оппоненты видят отношения двух стран пусть стратегическими и добрыми, но уже никак не союзными. 

И это с удивлением воспринимают в самой России. Что в этом случае делать с союзной интеграцией в сфере военного сотрудничества, безвизового соглашения? Неужели заморозке и отмене подлежат общие гуманитарные проекты и программы в сфере здравоохранения и обучения? Но особенно стратегия вызывает недоумение в экономических кругах. 

Алексей Пилько, директор Евразийского коммуникационного центра: «Предположить, что кто-то в здравом уме из тех, кто хотел бы стать в Беларуси серьезными политиками и выступили за разрыв отношений с Россией, это достаточно смешно. Такого не будет. Никто не сможет такого предложить, потому что это путь в никуда для белорусской экономики. Белорусская экономика может обвалиться моментально. Российским предприятиям тоже будет не здорово. У нас очень сильная кооперационная зависимость. Боюсь привести неверные цифры, но примерно 15% российского государственного оборонного заказа выполняется белорусской стороной. Мы очень тесно связаны кооперационно. Такого даже не хочется предполагать. Я абсолютно уверен, что писать в интернете можно все, что угодно».

Товарооборот у Беларуси с Россией традиционно занимает лидирующую позицию. В прошлом году страны наторговали на 35 миллиардов долларов, в структуре нашего экспорта появилось 28 новых товарных позиций. Кроме этого у сразу нескольких крупных промышленных предприятий налажены тесные кооперационные связи с восточными партнёрами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия