Мнение эксперта: тема продажи суверенитета продвигается неспроста

Мнение эксперта: тема продажи суверенитета продвигается неспроста

Как претворить согласованное на бумаге в жизнь? В экспертной среде активно обсуждают итоги переговоров президентов Беларуси и России. К слову, в процессе разработки союзных программ участие приняли сотни экспертов из обеих стран.


Оно и понятно – пласт вопросов, которые согласовали Александр Лукашенко и Владимир Путин, поистине огромен.

Все это напоминает тонкую сонастройку государств-организмов – схожих, но все-таки разных. Львиная доля программ сконцентрирована вокруг экономики и улучшения делового климата. Речь о создании безбарьерной среды для хозяйствующих субъектов. Особенности национальных законодательств порой не позволяли вывести на российский рынок белорусский продукт икс или наоборот.

В будущем границы для бизнеса должны быть стерты. Еще одна идея, заложенная в программах, создание условий для продвижения совместной белорусско-российской продукции на рынки третьих стран.  

Юрий Золотарев, торговый представитель России в Беларуси: «После реализации определенных положений союзной программы, я надеюсь, будут созданы благоприятные условия, чтобы мы не ограничивались рынками Беларуси и России, но и могли развивать экспортную составляющую».

Такие шаги выгодны по обе стороны союзной границы – это в Кремле подчеркнули и Александр Лукашенко, и Владимир Путин. Да и аналитики, политологи не усматривают в союзных программах ни малейшего намека на имиджевые или любые иные потери. Тем более речь не может идти о посягательствах на суверенитет.

Алексей Мухин, директор центра политической информации (России): «Тема так называемой продажи суверенитета педалируется неспроста. Это задают как домашнее задание белорусским оппозиционерам их западные кураторы. Они очень боятся сближения России и Беларуси по понятным причинам. И поэтому пытаются напугать белорусов якобы потерей суверенитета».  

Андрей Клепач, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ (Россия): «На мой взгляд, здесь вопрос суверенитета не стоит. В Евросоюзе для членов ЕС действуют намного более жесткие нормы и сточки зрения той же кредитно-денежной политики, особенно у стран, которые вошли в зону евро, чем это в рамках Союзного государства или в рамках Евразийского экономического союза».

Доля здорового скептицизма возможна лишь в том, что согласование союзных программ – это полдела. Большая работа впереди. Партнёрам по интеграции предстоит претворять написанное в жизнь.

Подписывайтесь на нас в Telegram