МКС исполнилось 20 лет

20-летие сегодня отмечает главная орбитальная лаборатория человечества – Международная космическая станция.

20-летие сегодня отмечает главная орбитальная лаборатория человечества – Международная космическая станция. 

МКС – это четвёртая за историю освоения космоса долговременная модель для приёма экипажей и второй постоянный орбитальный объект после станции «МИР», который на этот день из искусственных самый крупный. Кроме того, космическая станция до сих пор остаётся самым дорогим проектом в мире. На её строительство и эксплуатацию затрачено более 150 миллиардов долларов. Приложили руку и белорусы. Наши учёные создавали бортовые модули. Есть заказы на высокоточное космическое оборудование и сейчас (особенно с учётом перспективы роста числа модулей МКС): новый российский сегмент «Наука» может быть запущен в течение двух лет.

Сергей Крикалёв, участник первого полёта на МКС, лётчик-космонавт: «Когда я первый раз летал, то было всего два модуля, во втором полёте было четыре модуля. Часть времени тратишь, чтобы привыкнуть к работе с ними. К новым модулям немножко надо приспосабливаться. Станция росла. Она значительно выросла в американском сегменте уже после моего полёта. И мы ещё ждем и надеемся, что будет рост станции на российском сегменте».

За 20 лет работы МКС на её борту побывал 231 космонавт из 18 стран, в том числе и два наших земляка (Олег Новицкий и Олег Артемьев). Рекорд по пребыванию на орбите – 340 дней. Он принадлежит экспедиции астронавта Скотта Келли и россиянина Михаила Корниенко. Сейчас эксперты оценивают степень износа МКС (она должна была работать до 2024 года). Есть предложения увеличить срок ещё на шесть лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram