Митрополит Вениамин посетил университет гражданской защиты МЧС

Патриаршему Экзарху рассказали про почти 90-летнюю историю вуза, показали, как обучают не теряться в стрессовой ситуации, ликвидировать возгорание и спасать людей

О мирском и духовном, а также сотрудничество спасателей и православной церкви. Митрополит Вениамин впервые посетил университет гражданской защиты МЧС. 

Патриаршему Экзарху рассказали про почти 90-летнюю историю вуза, показали, как обучают не теряться в стрессовой ситуации, ликвидировать возгорание и спасать людей. Дата визита неслучайная – день памяти пророка Даниила, а в миру – канун Нового года, когда риск возникновения чрезвычайных ситуаций возрастает в разы, и спасатели – на передовой.

Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси: «Сегодня еще раз убедился, что профессия спасателей – профессия людей мужественных и самоотверженных. Как построен учебный процесс, воспитательный, как тренировки проходят спасателей – это все впечатляет».

Иван Полевода, начальник университета гражданской защиты МЧС: «У наших курсантов уникальная возможность пообщаться с владыкой, у слышать слова, которые они от кого-то другого услышать и не смогут. Потому что в жизни любого человека, особенно спасателя, важна духовная опора, которая позволяет ему не только самому в чрезвычайных ситуациях выжить, но и оказать помощь тем, кто в этом нуждается»

Просили о благополучии для граждан и даровании мира белорусскому народу во время литургии в духовно-просветительском центре православных традиций белорусского народа МЧС. К скульптуре сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, возложили цветы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь