Митрополит Минский и Заславский Павел представил нового епископа Порфирия и провёл праздничную службу

Он будет руководить Лидской и Сморгонской епархией. Решение о её создании в конце декабря принял в Москве синод Русской православной церкви.

Он будет руководить Лидской и Сморгонской епархией. Решение о её создании в конце декабря принял в Москве синод Русской православной церкви.

Руководить новой епархией будет заместитель наместника Успенского Жировичского монастыря иеромонах Порфирий, в миру Олег Степанович Преднюк. Его уже рукоположили в епископы.

В Лидском Архистратиго-Михайловском кафедральном соборе глава белорусской Православной церкви провёл праздничную службу и представил нового епископа.

Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси: «Мы сегодня имеем уже серьёзный опыт. Уже более 4 лет осуществляется вот такое преобразование на территории Русской православной церкви. И сегодня многие епископы в Белорусской православной церкви, видя добрые плоды, тоже изъявляют желание, и уже на сегодняшний день есть ещё три пожелания трёх наших епархий разукрупнить. И это хорошо, что епископ теперь будет жить здесь, в Лиде».

Родился епископ Порфирий 25 марта 1970 года в Кобрине. Окончил электронно-механический факультет Брестского политехнического института. Затем Минскую духовную семинарию со степенью бакалавра богословия.

Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский: «Стремиться к единству нашей церкви, взаимопониманию. В первую очередь, это общение, общение со священнослужителями, с людьми. Желание такое, чтобы не было какой-то такой стены между человеком, епископом. Чтобы была какая-то доступность. Для этого будут и приёмные дни».

Теперь на территории Гродненской области три православные епархии: Гродненская, Новогрудская и Лидская. Дальнейшие их разукрупнение не ожидается.

Подписывайтесь на нас в Telegram