Митинг-реквием прошел под Витебском в мемориальном комплексе «Шуневка»

Митинг-реквием прошел под Витебском в мемориальном комплексе «Шуневка»

Это точно нельзя забыть! В преддверие Дня Победы белорусы говорят о подвигах своих предков и зверствах нацистов на нашей земле. Трагические события Великой Отечественной войны сегодня вспоминали в мемориальном комплексе «Шуневка» под Витебском. Там прошел митинг-реквием. 


В наше время здесь тихо и безлюдно. Но так было не всегда. 80 лет назад на этом месте располагалась деревня. Довоенная «Шуневка» – это 28 дворов и около 70 жителей. Люди жили в привычном ритме и своими заботами, растили детей, строили планы. Но тут пришла война. В каждом доме царил страх и безысходность. В Великую Отечественную одни мужчины ушли на фронт, другие – стали партизанами. В деревне остались старики, женщины и дети. Предстояла ожесточенная борьба с фашизмом, который ступил на белорусскую землю.

Ольга Талярёнок, директор Бегомльского музея народной славы: «Наши местные партизаны освободили порядка 8 тыс. квадратных километров. Была организована одна из самых крупномасштабных партизанских зон – Борисовско-Бегомльская, с центром в Бегомле. Действия партизан вызывали ответную реакцию. Против них была организована одна из самых крупномасштабный карательных операций – "Корпус"».

Безжалостная война принесла огромные потери. «Шуневка» превратилась в горящий котёл. Заживо сожжены 66 человек. Пережить трагедию удалось лишь троим. Это пожарище видели даже жители соседних деревень. Не пощадили каратели и детей. Их поместили в колодец – и забросали гранатами. Сегодня вокруг камни-валуны – символы неимоверной жестокости фашистов. Белые ступеньки со знаками – там, где были крестьянские усадьбы.

«Они любили жизнь, но сгорели в пламени войны от рук фашистских палачей. Люди, будьте бдительны, берегите мир!». Такие строки написаны на мемориале в комплексе, который носит официальное название «Проклятие фашизму».

После войны «Шуневка» уже не возродилась. Лишь в 1979 году на этом месте решили возвести мемориал по инициативе жителей соседних деревень Докшицкого района. Здесь появился главный символ – статуя плачущей женщины-матери, которая в отчаянии взмыла руки в небеса.

Со временем мемориал пришел в упадок. Только 30 лет спустя его реконструировали. «Шуневка» стала обязательной частью туристических маршрутов по Витебской области. Сегодня почтить память жителей деревни приехала делегация Министерства культуры. Познакомились с мемориалом, возложили цветы к центральному памятнику. Главное событие дня – закладка трех березовых аллей. Как символ того, что в Великую Отечественную войну погиб каждый третий белорус. Ровно 66 берёз – столько людей похоронила «Шуневка».

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Дедушка моей супруги воевал. Он рассказывал о той беде, когда лились реки крови, когда люди жили в неимоверно тяжелейших условиях. Они не думали о себе, это правда, они думали, как защитить свою родную страну. А страна – это их дети. Это их жёны. Это те близкие, кто остался ждать их дома. Вот с этим чувством люди и шли в бой. Пользуясь возможностью, хотелось бы всех жителей страны поздравить с наступающим великим праздником – праздником Победы».

Великая Отечественная оставила большой след на белорусской земле. Раны зарубцевались, но не зажили. Сейчас даже на примере ближайших соседей мы видим, к чему приводит смена ориентиров и кощунственные попытки переписать историю, обелить преступников. Поэтому такие усилия – на всех уровнях в нашей стране по сохранению исторической памяти.

Подписывайтесь на нас в Telegram