Миссия МВФ приступила к работе в Украине

Киев уже нынешним летом рассчитывает получить почти 2 миллиарда долларов, при условии, что МВФ одобрит работу нового правительства. Впрочем, цена этой помощи уже оказалась слишком неподъёмной для простых граждан.

Западные эксперты решают, будет ли в ближайшее время разблокировано сотрудничество с Киевом. Напомним, Украина уже давно ожидает поступления очередного транша МВФ. Чтобы получить финансовую помощь, украинские власти готовы на любые непопулярные меры.

Обещанного транша в Киеве ждут сентября прошлого года, когда Совет директоров Международного валютного фонда вначале притормозил, а затем и вовсе фактически заморозил сотрудничество с Украиной.

Киев уже нынешним летом рассчитывает получить почти 2 миллиарда долларов. При условии, что МВФ одобрит работу нового правительства. Впрочем, цена этой помощи уже оказалась слишком неподъёмной для простых граждан. Ссылаясь на требования западных экспертов, власти Украины накануне отменили льготный тариф на газ для потребителей. Коммунальные услуги одномоментно подорожали в несколько раз. Депутаты Верховной рады от оппозиционных фракций второй день подряд блокируют трибуну парламента, требуя пересмотреть антинародные тарифы.

Николай Скорик, народный депутат Верховной рады Украины: «Если по старым тарифам не платило 42% населения, то тарифы за 2 года этой власти увеличились в 8 раз. Страна не может жить исключительно в угоду МВФ. В ту ситуацию, в которую последние 2 года загнало власть страну, для нас это как иголка, но это кредиты, нам никто эти деньги не дарит».

По мнению экспертов, пути назад для Киева уже нет. Если западные кредиторы не пойдут навстречу, страну ожидает ещё большая девальвация гривны и рост безработицы – с нынешних 10 до 40%. Что опять же ударит по обычным гражданам. Финансовую поддержку Украине также обещают США и Евросоюз. Взамен требуют от Киева выполнение всех, в том числе политических условий. При этом уже сейчас государственный долг Украины превышает 65 миллиардов долларов.

По экспертным оценкам, один, два или даже три миллиарда долларов от стран-доноров кардинально на ситуацию не повлияют, поскольку из Украины из-за коррупционных схем ежегодно вымываются около 20 миллиардов. К тому же взятые кредиты придётся возвращать уже через 2 года. Однако об этом украинские власти предпочитают не задумываться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина