Миссия МАГАТЭ прибудет на Украину, чтобы проверить создание «грязной бомбы»

Обновлено
Миссия МАГАТЭ прибудет на Украину, чтобы проверить создание «грязной бомбы»

Миссия МАГАТЭ по «грязной бомбе» прибудет на Украину через несколько дней, сообщил гендиректор организации Рафаэль Гросси.  

Эксперты намерены проверить информацию о подготовке Киевом провокации с применением радиоактивного снаряда. Они посетят объекты, где, по информации России, может вестись подготовка к созданию бомбы.  В частности, это Восточный горно-обогатительный комбинат в городе Желтые Воды и Институт ядерных исследований в Киеве. В экспертном сообществе уверены: провокация готовилась с целью дискредитации России.  

Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова: «Надо обвинить Россию в том, что она собирается применить ядерное оружие, и они вбрасывают эту повестку в информационное пространство, начинают раскручивать на Западе. Зеленский сразу подхватывает эту идею, потому что он ее пытался сам развить с Запорожской АЭС, которую обстреливали HIMARS» 

Виктор Литовкин, военный обозреватель«Если продолжатся движения Украины к созданию такой бомбы, то мы вправе нанести удар по тем институтам, учреждениям и организациям, где будет создаваться эта бомба. У нас есть для этого высокоточное оружие... Почему Запад раскручивает тему ядерного оружия? По одной простой причине – дополнить картину агрессивной злой Россией».  

Вопрос о подготовке Киевом «грязной бомбы» этой ночью Россия подняла на заседании Совбеза ООН. Российские дипломаты предупредили, что Украина имеет возможность создания такого снаряда не только на двух объектах, которые посетят специалисты МАГАТЭ. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина