Миссия МАГАТЭ по эксплуатационной безопасности завершилась сегодня на Белорусской АЭС

По итогам года Беларусь вдвое увеличит экспорт электроэнергии.   Объемы составят почти два миллиарда киловатт-часов, сообщают  в Министерстве энергетики. Со следующего года свой вклад в общую сеть начнет вносить Белорусская АЭС.

На станции уже готовят к пусконаладочным работам первый реактор. Насколько качественно здесь обеспечивают эксплуатационную безопасность, проверила очередная миссия МАГАТЭ. Эксперты из 15 стран   работали на площадке по приглашению Беларуси – оценивали положение дел по более, чем десяти показателям. Уровень подготовки персонала, радиационной защиты, состояние техподдержки и систем реагирования на аварийные ситуации. В целом специалисты положительно  оценили работу белорусской команды.  

Что до недочётов, то в ближайшее время их проанализируют, и примут меры. Тем временем, на площадке Белорусской АЭС уже монтируют оборудование для второго энергоблока и готовятся к запуску первого. Технологическая готовность к завозу ядерного топлива по всем регламентам, которые предусмотрены, будет обеспечена в сентябре. В полную же силу первый энергоблок Белорусской АЭС начнет работать в начале следующего года.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram