Минский Оперный форум завершится гала-концертом в Большом театре

Международный Оперный форум в Большом театре завершается сегодня гала-концертом звёзд –  ярких уже давно и тех, что зажглись под это Рождество.  

Международный Оперный форум в Большом театре завершается сегодня гала-концертом звёзд –  ярких уже давно и тех, что зажглись под это Рождество.   

Гран-при пятого конкурса вокалистов завоевала Ксения Нестеренко. Лучшая сопрано служит в Саратовской опере. Она сегодня ещё споёт для публики в Большом. В отличие от лауреатов трёх премий. 

Обладатель Первой (а также Приза зрительских симпатий) американская сопрано Лорен Мишель покинула Минск. Как и ставший вторым российский тенор Дмитрий Иванчей. Из-за плотного графика не выступят этим вечером белорусская сопрано Анастасия Малашкевич и баритон из США Эмметт О’Хэнлон (третья премия). Зато услышим почти всех триумфаторов прошлых лет.          

Ксения Нестеренко, лауреат Гран-при Рождественского конкурса вокалистов (Россия): «Гуно, Верди, Глинка, они для меня все родные. И другие композиторы, естественно, тоже. Просто Глинка всё-таки русской душе ближе. Стоять, как девятая колонна Большого театра, нельзя. Я за классические постановки каждой оперы, но, тем не менее, готова к экспериментам».

В программе гала-концерта – знакомые мотивы из текущего репертуара Большого. Украшением двух отделений станут арии из опер, которые давно либо никогда не слышали под сводами главного театра страны. Например, «Вертер» Жюля Массне и «Отелло» Джузеппе Верди. 

И сегодня же в Минске назовут лауреатов V Национальной театральной премии. Церемония – уже на Купаловской сцене.        

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска