Миру грозит сильнейший голод со времен Второй мировой войны: международные организации бьют тревогу

Обновлено
Миру грозит сильнейший голод со времен Второй мировой войны: международные организации бьют тревогу

Санкции коллективного Запада обрекают народы по всему миру на голод и нищету. Такой кризис может обернуться миллионами жертв. Международные организации бьют тревогу. По подсчетам экспертов, число голодающих уже в следующем году превысит 13 млн человек.


Нехватку продовольствия, в первую очередь, ощущают Эфиопия, Нигерия, Южный Судан и Йемен. Новыми очагами напряжения, по прогнозам экспертов, станут Афганистан и Сомали. Впрочем, нехватка еды грозит и развитым странам. Там уже цены выросли в несколько раз и продолжают бить по кошелькам потребителей. Подорожание отразилось на мясе, зерне, овощах и фруктах. Отмечают фермеры и рост цен на удобрения, уже сейчас мир на грани дефицита хлеба. Тотальная экономическая война Запада против России и Беларуси препятствует экспорту продовольствия и удобрений, который намеренно ограничивают страны коллективного Запада. Дефицит удобрений выльется в дефицит продовольствия и затронет миллиарды людей – об этом заявил генсек ООН. Это приведет к глобальной катастрофе быстрее, чем ожидалось. Беларусь, в свою очередь, себя обеспечит, и готова поставлять продовольствие за рубеж.

Василий Гурский, директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси: «Если говорить о продовольствии, то Беларусь в значительной степени самообеспечена. Причем мы многократно перекрываем наши внутренние потребности: и по мясу, и по молоку, и по зерну. Нельзя никак говорить, что санкции не влияют на экономику страны. Они затрудняют, они требуют определенного времени, требуют усилий для того, чтобы переориентировать торговые потоки, найти новые логистические цепочки, связки, это загружает транспорт. То есть происходит удорожание логистики и продукции, в конце концов. Но то же самое происходит и в западных странах. Мы видим, с какой скоростью растут цены, какая инфляция. Поэтому это не выгодно никому. Чем быстрее западные страны одумаются, чем быстрее они поймут, что такая разрушительная политика вредна и им самим, прежде всего, вызывает социальную напряженность, тем быстрее будет польза для всех, для экономики всего мира».

Юлия Абухович, экономист: «Мы, естественно, занимаем те ниши, из которых уходят развитые европейские страны, и те, кто не хочет сотрудничать с нашими государствами. Но Беларусь также является одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений. И это тоже проблема, которая напрямую касается голодающих. Потому что за счет калийных удобрений, которые поставляет Беларусь и которая своим участием на рынки могла балансировать цены, они могли развивать свое сельское хозяйство. На сегодняшний день раз их удобрений нет, значит, цена растет, значит, затраты на производство сельскохозяйственной продукции возрастают. И сегодня фермеры задумываются, какую площадь они могут засеять, чтобы это зерно не стало золотым». 

Урожай во многих африканских странах в этом году практически отсутствовал, с середины прошлого года погибли около 3 млн голов скота. У сельского хозяйства в Африке большой потенциал, но он требует вложений. А страны Запада просто выкачивают ресурс из континента вместо того, чтобы его развивать. На этом неоднократно заострял внимание наш Президент, призывая мир вкладываться не в оружие, а в развитие плодородных земель – тогда на планете удастся избежать голода.

Подписывайтесь на нас в Telegram