Мирский замок запустил в соцсетях хештег #МИР_и_Созидание

В тематический год в различных соцсетях будут рассказывать о тонкостях реставрации объекта, охраняемого ЮНЕСКО

Мирский замок запустил в соцсетях хештег #МИР_и_Созидание

Один из самых узнаваемых белорусских замков запустил хештег #МИР_и_Созидание. В тематический год в различных соцсетях будут рассказывать о тонкостях реставрации объекта, охраняемого ЮНЕСКО. Онлайн-проект – к 40-летию старта восстановительных работ. И первый пост – о «закладном» кирпиче. Артефакт у всех на виду, но при этом практически незаметен. Александр Матяс – уже как родной. 

Наш Мир не рухнет, пока всё в порядке с «бараньей головой». Только легенда? Кто знает! Однако в 1983-м именно с южной стены заброшенный замок 16-го века снова устремился ввысь. Кирпич в историю вложил гродненский студотряд «Спадчына».

Анна Сосновская, главный инженер музея «Замковый комплекс «Мир»: «Уже наступили те времена, когда частота текущего ремонта будет возрастать, потому что-то, как бы ни было печально, но здание все-равно стареет, даже после реконструкции, и требуется возобновление тех или иных участков. Даже такое мероприятие, как мытьё фасада, который покрывается мхом или налётом. Его надо чистить раз в 5 лет».

В Мире и без ретрофотографий не сложно разобраться, как было «до» – по кирпичикам. Опыт реставрации отметили ещё на стадии – 30 лет назад – дипломом Europa Nostra. Одной из самых влиятельных организаций по защите культурного наследия. 

Александр Матяс, корреспондент: «До 60-х годов 20-го века здесь жили люди, а потом старые стены послужили новым домам. Сколько их в Мире из замкового кирпича, сегодня трудно посчитать. Как и никто не подскажет, где краеугольный камень цитадели нашей земли».

К слову, какой основной цвет Мира? Совсем не красный. «Вишневка». Это и строительный материал. Во время реставрации собрали если не тонны, то килограммы артефактов. Диковинные, порой загадочные, теперь в основании Северо-западной башни. 

Дмитрий Андреев, заведующий сектором музея «Замковый комплекс «Мир»: «Готыку называюць такой “лебядзінай песняй цэглы”. Гэта цэгла, яна зроблена з гліны, матэрыялы ўсе мясцовыя. У спецыяльнай экспазіцыі прадстаўлена незвычайная цэгла з адбіткамі слядоў жывёл. Гэта сабака, гэта каза. Або цэгла з кроплямі дажджу 16 стагоддзя».

Замок, вплоть до каждого кирпичика, никому не известен. След памяти, выйти на который могут лишь участники музейного квеста. В 80-х кто-то из реставраторов вставил свои 10 копеек. И у главных врат «тайный» знак – клеймо первых созидателей этого Мира. 

Ольга Новицкая, заместитель директора музея «Замковый комплекс «Мир»: «Новый пост появится в социальных сетях 10 февраля. Мы расскажем о том, как планировалось заполнить замковое пространство, каковы были идеи. А идея была здесь совместить три музея, а также сделать центр по подготовке мастеров-реставраторов».

Дебютная публикация с #МИР_и_Созидание – ещё и символический месседж. Ищут участников студотряда «Спадчына» Гродненского университета. Тех, кто 40 лет назад начинал работу, которая завершилась в 2010-м, когда наш Президент открыл наш Мир.   

Подписывайтесь на нас в Telegram