Мировые достижения в сфере здравоохранения представили на медицинском форуме в Минске

Свой товар лицом в Беларуси показали 14 стран.

Лекарства от всех болезней и светила медицины со всего мира. Большой медицинский форум открылся в Минске. Особое место в программе занимает выставка достижений здравоохранения. Свой товар лицом в Беларуси показали 14 стран.

Давление в четыре атмосферы – без лишнего давления на бюджет. Мечту советских инженеров реализовали в США. Портативная барокамера в 5 раз дешевле стационарной, а 5 минут достаточно для улучшения работы каждого сосуда в организме. Такой аппарат может стоять в каждой квартире – габариты позволяют. Но пока сфера применения – реабилитация спортсменов.

Константин Дербенёв, заместитель директора частной медицинской компании: «Насколько я знаю от спортивных врачей, наша замечательная белорусская спортсменка Мелитина Станюта с удовольствием использует эту барокамеру для своей подготовки».

Грациозное появление из барокамеры примы белорусской гимнастики увидеть не довелось – этот просчёт в пиаре поставщики признали. А вот оценить эффект аппарата мог любой желающий.

Новинки медицинского оборудования, лучшие реабилитационные аппараты и медикаменты представлены в эти дни на выставке в Минске. Более 200 участников из 14 стран – ещё до официального открытия чиновники во главе с министром здравоохранения не скрывали своего удовлетворения. Во-первых, собрать под крышей Футбольного манежа удалось лидеров как отечественного, так мирового рынка. А во-вторых, практически всё это оборудование уже есть в распоряжении белорусских врачей.

Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: «Если мы ежегодно миллионы тратили на лечение граждан за границей, то сегодня уже к нам приезжают. В прошлом году около 170 тысяч иностранных граждан пролечилось, в этом году поток не уменьшается».

Впрочем, расти ещё есть куда. После обзорной экскурсии министр выносит вердикт: купим – если не в этом году, то в следующем. Главное – сойтись в цене. При этом вектор развития – переход от поставок к производству. Почётный гость в этом году – Индия. К примеру, Панкаж Арора привёз из Нью-Дели не только ультразвуковое оборудование, но и мечту – найти в Беларуси надёжного партнёра.

Панкаж Арора, директор частного предприятия: «Мы готовы отдавать дистрибьютору из Беларуси половину своей продукции. Потому что через Минск можно выходить и на огромный рынок Евразийского экономического союза, и на Европу. У меня очень большие надежды на эту выставку».

В обратном направлении ждут белорусские аппараты диагностики заболеваний, просят также поделиться опытом в сфере медицинского туризма. 

Этот комплекс для вызова персонала (см. видео – прим. ред.) носит название «Бриллиант». Для большой больницы аппарат действительно драгоценный. У каждой кровати пульт с двумя кнопками – для связи с врачом или медсестрой. Звуковой сигнал, информация на экран в ординаторской – и специалист на месте уже через минуту.

Сергей Шмык, директор частного медицинского предприятия: «Мы ведём все архивы: полностью исчезает момент непонятности – кто кого когда вызывал».

Пока система установлена всего в трёх белорусских больницах. Стоимость – примерно в 300 долларов на одно койко-место. Впрочем, иностранные гости выставки уверены: этот аппарат – яркое подтверждение того, что в Беларуси научились делать технику высочайшего уровня и по приемлемой цене.

Оценить лучшие образцы мировых достижений в сфере здравоохранения можно вплоть до 25 марта. К тому же, на выставке широкая научная программа. Так, 23 марта в Футбольном манеже специалисты со всего мира обсудят проблемы фармакологической отрасли.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур