Миротворческая рота Вооруженных Сил Беларуси провела встречу с учениками витебской школы

Миротворческая рота Вооруженных Сил Беларуси провела встречу с учениками витебской школы

Миротворческая рота Вооруженных Сил Беларуси сегодня была на особом спецзадании – в 28 витебской школе. В этом году учреждение взяло себе новый статус. Теперь это школа мира, где будут дополнительные занятия по патриотическому воспитанию, народной дипломатии, военной подготовке. А миротворческая рота вязала на себя роль наставников. 

Эффектные приёмы, конечно, произвели впечатления и на школьников, и на педагогов. Но в единственное своего рода подразделение в стране попадают не только благодаря физической силе, здесь еще надо знать английский, пройти 300-часовой курс, изучить международное гуманитарное право. А военное дело отрабатывать только на многочисленных учениях. И здесь много направлений: служба на КПП, досмотр техники, эвакуация раненых, действия на заминированных территориях, патрулирование и сопровождение колонн. Служат в миротворческой роте только по контракту.    

В этом году белорусские миротворцы участвовали в международных учениях в России, Сербии, Таджикистане. Это помогает поддерживать высокую боевую готовность подразделения. В прошлом году группа миротворцев на мировом состязании взяла золото в пешем патрулировании. В этом из 138 команд со всего мира белорусы стали вторыми.  

Подписывайтесь на нас в Telegram