Мироточивая икона Божьей матери «Умиление» прибыла в Витебск

Двери Свято-Троицкого Маркова монастыря открыты для паломников 14 часов в сутки.

Двери Свято-Троицкого Маркова монастыря открыты для паломников 14 часов в сутки.

В храме икону установили таким образом, чтобы прихожане могли поклониться ей с двух сторон. Ещё в конце прошлого века жительница Брянской области купила эту икону в местном универмаге, а через некоторое время образ стал мироточить. С тех пор святыня уже облетела полмира.

Юрий Шишков, помощник управляющего по вопросам посещения иконы Божьей матери «Умиление» епархий и приходов Русской Православной церкви и Зарубежной Православной церкви: «На обратной стороне она явила нерукотворный образ, впоследствии, когда начались чудеса и исцеления, она была одета ризой, мастер патриарха, который делал ризу, заметил, что кроме лика Метрий Божье здесь присутствует и другой образ, который раньше до него никто не видел и не замечал, мы его все прекрасно знаем на изображении Туринской плащаницы – образ Христа, который отпечатался на плащанице в момент воскрешения спасителя».

Уже в середине сентября поклониться святыне можно будет в Минске. Маршрут по городам и странам единственной в мире двусторонней мироточивой иконы расписан на год вперёд.

Подписывайтесь на нас в Telegram