Мирная жизнь в разрушенном Мариуполе становится ближе каждые сорок восемь часов

Мирная жизнь в разрушенном Мариуполе становится ближе каждые сорок восемь часов

Тысяча квартир вместо минного поля. Нормальная, мирная жизнь в разрушенном Мариуполе становится ближе каждые сорок восемь часов. Столько времени, по-армейски четко, дается военным строителям, чтобы поднять один этаж в строящемся жилом комплексе. Светлые панельные дома восстают буквально из пепла. Это первый жилой комплекс, который возводят в Мариуполе после окончания боевых действий. 12 домов на тысячу квартир сейчас строят специалисты российского министерства обороны. Первые жильцы смогут въехать сюда уже в сентябре, все остальные справят новоселье не позднее конца этого года.


Все дома – под ключ. От коммуникаций до внутренней отделки. В квартирах появится даже самая необходимая мебель и техника.

Олег Печенкин, руководитель проекта Военно-строительного комплекса Минобороны России: «На сегодняшний день ведем работу по благоустройству вокруг домов, по внутренней отделке заканчиваем работу, т.е. закрываем последние штрихи».

Материалы для строительства везут со всей России. На площади в 115 гектаров будет и вся необходимая инфраструктура: парковки, магазины, детские сады.

Максим Апаринов, представитель военно-строительного комплекса Министерства обороны России: «Планируем завершить все строительство по объекту к концу года. В отопительный период, чтобы люди заехали».

На рев моторов на стройку потянулись и местные жители. Говорят, приятно видеть не военную технику, а строительную. Плюс – такие площадки – сейчас одна из немногих возможностей заработать. Да и потом, многие сами въедут в эти квартиры.

На то, что все будет хорошо, надеются и те мариупольцы, которым удалось вырваться из-под обстрелов. Кто-то ждет ордер на новую квартиру в пунктах приема беженцев в России, кого-то вывезли на территории, оставленные ВСУ. Например, в Бердянске сейчас семь тысяч человек. Каждый хочет вернуться домой и навсегда забыть о том, как украинские националисты прикрывались мирными людьми, как обстреливали город – хаотично и зло.

На беженцев из Мариуполя, у которых уже появился шанс вернуться домой, с грустью и даже где-то с завистью смотрят близкие по несчастью жители Угледара. Там все еще идут бои. Союзные силы как раз на этой неделе прорвали оборону националистов. Появилась надежда на то, что восемь лет террора и геноцида мирного населения закончатся. Украинские боевики мало того, что еще до начала спецоперации оставили многих местных без работы – просто затопили угольные шахты, так еще и стали относиться к гражданским людям, как к врагам.

Сейчас все эти люди уже в относительной безопасности. В России это называют освобожденными территориями. Украинские флаги там сняты – вместо них или триколор, или красное знамя победы. Хотя здесь и не было серьезных боевых действий, ВСУ просто отступали – окончательно бой за умы и сердца местных жителей не выигран. Многие насторожены и еще не понимают, что стало с их родиной: ее вернули или отобрали? И новая власть надолго ли? Вдруг вернутся нацбаты, кого тогда назовут предателем? Ведь линия фронта разделила много здешних семей.

Чтобы тебе поверили, считает руководство новых территорий, нужно, прежде всего, сделать жизнь людей лучше. Оказавшись в украинской глубинке, иногда кажется, что машина времени перенесла тебя лет на тридцать назад. Именно тогда, похоже, Киев уже забыл об этих городах и поселках. Дороги разбиты, предприятия в упадке, а тут еще и боевые действия.

Если в мирной жизни планы любого предприятия регулирует рынок, то сейчас, в условиях спецоперации, выпускают только то, что могут продать. Беловодский маслодельный завод: до войны здесь выпускали 64 наименования продукции, сейчас – всего лишь 20.

Власти Луганской народной республики, завод теперь в их юрисдикции, уже взяли предприятие под контроль. Коллектив – 200 человек – набран, без задержек зарплата, правда, теперь в рублях. Вообще, с выплатой денег за работу еще до начала спецоперации на этих территориях были большие проблемы. Местные для Киева и тогда были и не свои, и не чужие. Например, Деркульский конезавдод. Там же, на Луганщине. Построенный еще во времена Екатерины, в советские годы – гремел по всему миру. За чистопородными скакунами в Новодеркул приезжали даже арабские шейхи. Но позже – завод разграбили. Чтобы выжить людям, лошадей ценой в 600 тысяч евро пришлось пускать под нож.

Валерий Боронников, директор Деркульского конезавода (Луганская область): «Здесь, да, приходилось из-за такой сложной ситуации пускать на мясо, чтобы людям как-то дать денег, потому что 63 человека работает в конном заводе и семьям нужно было за что-то жить».

Сейчас конезавод получил статус госпредприятия. А сами заводчики стали принимать беженцев. Да, лошади тоже бежали от бомбежек. Юлия Высенкова выбиралась сюда со своими из Рубежного.

Юлия Высенкова, жительница г. Рубежное (Луганская область): «24 апреля приняли решение выводить из-под обстрелов, потому что кормить было нечем. И очень опасно было. Они у меня, как маленькие детки на открытом поле, т.е. денники деревянные, самые простенькие были. И обстрелы. Чудом, не знаю, как они выжили, потому что во двор было три прилета. Был "Град" и были две мины».

Сейчас в Новодеркуле тоже затевают большую стройку. Все-таки там, где перестают стрелять, неизменно снова главной становится архитектура жизни. Как и в Мариуполе. Ровно через дорогу на новые дома там все еще смотрят черные глазницы окон старых обугленных девятиэтажек. Их вначале разминируют, потом – снесут и построят еще один квартал. У многих семей начнется новая жизнь. Жизнь на проспекте Мира. Более символичного места для начала восстановления Мариуполя и всех других израненных территорий, правда, искать было и не нужно.

Подписывайтесь на нас в Telegram