Мирная инициатива Лукашенко: кто создает вокруг нее «белый шум» и кому невыгодна ее реализация

Может, сейчас настало время, когда все три участника войны на Украине, готовы к миру и переговорам? Но публично первыми об этом заявить не может никто из них, потому что на публике это будет проявлением слабости

Мирная инициатива Лукашенко: кто создает вокруг нее «белый шум» и кому невыгодна ее реализация

Шум однозначно создается – чего уж там, с разных сторон, и не только белого цвета. Но у этого есть, на мой взгляд, определенная логика – попробую ею поделиться.


Я опущу сейчас тему так называемых «стервятников войны», которые есть с обеих сторон конфликта. Они не воюют на фронте, а лишь играют на теме эскалации, призывая бить врага все сильнее, набирая себе или политические очки, или популярность в медиа, или деньги. О них говорить насколько неинтересно, настолько и бессмысленно.

В войне на Украине, а это война, – три основных игрока: Россия, которая проводит специальную военную операцию, США и их сателлиты, которые воюют против России, и Украина, чьими руками США и их сателлиты воюют против России.

Мысль первая – достаточно простая. Два из трех игроков на Украине ведут войну, третий – это Россия – до сих пор пытается проводить именно СВО. То, что мы сейчас видим на территории нашей южной соседки, – это цветочки. И только по причине того, что Москва до сих пор отказывается закончить СВО и начать именно войну. Цена у этого есть, и немаленькая, – я говорю и про санкционное давление, и культуру отмены России в «демократической» части мира, и про внутреннее политическое давление на Кремль. Потому что чем дольше длится СВО, тем громче российское общество спрашивает «а почему так долго?», и шутка про «одни требуют ударов по центрам принятия решения в Киеве, вторые с этим категорически не согласны и требуют бить по Вашингтону» чуток перестает быть шуткой.

Россия пока отказывается вести именно войну, за что весь мир ей должен быть благодарным. Я не буду оценивать успешность специальных военных операций нашего союзника, но что точно умеет делать Москва – так это воевать, вести полномасштабную войну до победного конца любой ценой. И чем дольше СВО – тем вероятность этого растет.

Отсюда вытекает и еще одна тема, которую затронул Президент. Да, мы все, и Россия – в первую очередь, делаем выводы из хода СВО. Да, операция идет не идеально. Но Россия и ее военпром, как и положено гегемону, разрабатывали оружие для войны, а не для специальных военных операций. И к войне Россия готова даже слишком хорошо.

Теперь давайте конкретно – у Кремля башен много, и не все в России с позитивом восприняли мирную инициативу Александра Лукашенко. Но когда говорится о том, что мы «обязательно бахнем, и не раз – весь мир в труху!», то в труху будет весь мир, а не только вражеский, потому что в ответ бахнут и по нам.

Такое отношение к войне говорит о том, что в Союзном государстве хоть и боятся, но не верят, что война может идти на нашей территории. Люди уверены, что государства и военные этого не допустят. Это комплимент, конечно, и государствам, и их лидерам, и военным. Но все чуть сложнее.

Что касается оценки мирной инициативы Лукашенко на Западе и на Украине – там ведь тоже не все, мягко говоря, оценили миротворческий шаг Александра Лукашенко. Почему? Потому что есть публичная риторика, а есть то, что скрыто от глаз и ушей обывателя. Так всегда было, есть и будет в политике, и это выходит в апогей, когда страны в режиме военной пропаганды.

Давайте – еще три небольших фрагмента речи Президента.

То есть, несмотря на все санкции, на давление, на то, что Лукашенко называют диктатором и несмотря на всю публичную критику, конечно, Запад, а это и политические силы Евросоюза, и США, ведут переговоры с Лукашенко, только не публичные. И в них они уже не категорически враги, как на публике, а злобные партнеры. Я вас уверяю – и с Путиным переговоры они тоже ведут, и спецслужбы переговоры ведут обязательно.

Может, сейчас настало время, когда все три участника войны на Украине готовы к миру и переговорам? Но публично первыми об этом заявить не может никто из них, потому что на публике это будет проявлением слабости.

Давайте конкретно: Путин, Байден и Зеленский – допустим, все трое хотят мира и договориться. Но если переговоры предложит Путин – Байден и Зеленский увидят в этом проявление его слабости, и свое стремление к миру тут же поменяют на стремление к эскалации. Потому что если он предлагает мир, то, получается, не готов вести войну – нужно давить. Ровно так же произойдет, если к миру призовет что Байден, что Зеленский. Парадокс, но призыв к мирным переговорам от каждого из этих лидеров грозит наоборот – эскалацией. Поэтому и нужен внешний миротворец, такой, как Александр Лукашенко, – кто скажет о мире, когда все остальные этого хотят и к этому уже готовы, но сказать сами первыми не могут. Но на мирную инициативу Президента Беларуси можно посмотреть и под другим углом – давайте еще раз послушаем мысль целиком.

Вот тем, кто критикует Александра Лукашенко в России за мирную инициативу, скажу следующее. Наш Президент предлагает «переговоры о мире без предварительных условий», но если Запад откажется – Россия ударит всем оружием. И это – условие. Если не вырывать фразы Лукашенко из контекста, то для Запада то, о чем говорит Президент, имеет признаки ультиматума. Просто озвучил его не Путин, а его ближайший друг и соратник.

Политика, особенно в военное время, – штука, к сожалению, сложная. Но наше счастье сейчас в том, что наш лидер – политик с многолетним опытом. Нам нужно всего лишь ему доверять.

Еще одна тема, которая вызвала резонанс и широкую взрывную волну, которая разошлась далеко за пределы Беларуси, – размещение тактического ядерного оружия. Минск тут же обвинили во множестве грехов – на Западе пишут, что Лукашенко хочет бомбить Польшу, то Минск нарушил договоренности.

Меня забавляет эта западная тенденция – заявлять, чего якобы хочет кто-то другой. Это ведь не только в большой политике тренд, а в целом в нашей жизни.

Если им интересно, чего хочет Лукашенко, хотя он миллион раз об этом говорил открыто, – то чем гадать, лучше снять трубку и позвонить ему. Или прилететь в Минск – мы в нормальном диалоге никогда никому не отказывали. Даже Сороса в девяностые Президент выслушал – и только потом выгнал. Чего хочет Лукашенко? Развития сельского хозяйства и промышленности в своей стране, чтобы инфраструктура для людей улучшалась, чтобы росло наше благосостояние, чтобы дети рождались и жили счастливо в мирной стране. «Бомбить Польшу» в эту парадигму никак не вписывается.

Я даже так скажу – Александр Григорьевич, у которого НАТО под боком, много лет, как кот Леопольд, призывает – ребята, давайте жить дружно. Но его не слушают.

Разница между нашим Президентом и их диктаторами в том, что наш – не балабол. В апреле прошлого года главарь Польши Качиньский заявил о готовности Варшавы разместить у себя ядерное оружие США – сбалаболил, потому что оружия этого там нет до сих пор. Но это стало сигналом нам, что Польша будет напрягать ситуацию и дальше. И Александр Лукашенко предупредил, что вернет ядерное оружие в Беларусь – и быстро возвращает. То есть делает – потому что такая у него работа.

Хочет ли Лукашенко бомбить Польшу или кого бы то ни было еще? Нет. Но если бомбить посмеют нас, то Лукашенко как Президент и как Главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси будет обязан отдать приказ о встречном огне из всех орудий – и он его отдаст. Я скажу больше – если наша разведка будет обладать неопровержимыми фактами подготовки нападения на нас со стороны Польши или любой другой страны, то Александр Лукашенко как Президент и как Главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси будет обязан отдать приказ о превентивном огне – и он его отдаст. Его задача и его работа, с которой он прекрасно справляется почти три десятилетия, – защищать свою страну и своих граждан. Любыми методами.

А что касается нарушения договорённостей, то тут вроде уже все сказано давно – не мы нарушили Будапештский меморандум, не мы сломали международную систему отношений.

Увы, нам навязали только одно правило: кто сильнее – тот и прав. А теперь, когда мы силу набрали, они бесятся. Меня лично это радует.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь