Мир прощается с великим учёным, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алфёровым. Панихида прошла в Санкт-Петербурге

Телеграммы с соболезнованиями в город на Неве идут со всей планеты, и, конечно, из Беларуси.

Мир прощается с великим учёным, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алфёровым. Панихида прошла в Санкт-Петербурге

Телеграммы с соболезнованиями в город на Неве идут со всей планеты, и, конечно, из Беларуси.

Жорес Алфёров родом из Витебска. Его родители жили сначала в Городке, потом в Чашниках и Минске. И хотя главные свои научные открытия он сделал уже будучи учёным Российской академии наук, Алфёров с удовольствием работал и с белорусскими университетами.  

Как сам говорил: «всегда любил приезжать на малую родину и обязательно посещал учебные заведения. 

Сегодня лекции Витебского технологического университета начались с минуты молчания. Это дань памяти Жоресу Алфёрову, почётному профессору университета. В вузе каждый его визит был аншлагом, последняя встреча состоялась четыре года назад в августе. На память – короткая запись.

В музее вуза земляку посвящена большая экспозиция. Витебск – родина Алфёрова, здесь он появился на свет в 1930 году, родители тогда жили в Городке, в Чашниках бабушка с дедушкой и родная тётя. Уже, будучи учёным с мировым признанием, он всегда находил время для встреч в Витебске со знакомыми, дальними родственниками. Кстати, все знали, что Алфёрову нравилось – на столе должна быть «картошка со шкварками». Смеялись: нехитрый райдер Нобелевского лауреата.

Валерий Башметов, ректор «Витебского государственного технологического университета» с 1993 по 2006 гг.: «Он был великим человеком. И не только учёным, а вот именно человеком эрудированным, у него уникальная память. Он очень внимательно относился ко всем, он таким и остался. Он любил людей, восхищался успехами своих учеников». 

Его не стало 1 марта, а сегодня мир попрощался с Жоресом Алфёровым на гражданской панихиде в Санкт-Петербурге. В Научном центре Российской академии наук, который учёный возглавлял 30 лет. Его талант также признавали в академиях США, Китая, Молдовы, Армении, Болгарии, Азербайджана и, конечно, Беларуси. Но, приезжая на малую родину, удивлялся он совсем другим – простым вещам. 

Треть гонорара от Нобелевской премии Алфёров перевёл в белорусский Фонд поддержки образования и науки. А Ксения – одна из тех самых физиков, которые получили из Фонда именные стипендии. И пусть не все работы стали открытиями, важнее было, что в них поверили. 

Ксения Миронович, врач-интерн Витебского областного клинического родильного дома: «Жорес Иванович очень многого достиг в жизни. Когда такие люди обращают на тебя своё внимание, свою оценку, то что-то меняется внутри, появляется мотивация, стимул. И это придаёт какой-то уверенности».

Жорес Алфёров не жалел времени, даже для школьников. Казалось бы, им ещё учиться и учиться. А конференции в Санкт-Петербурге, гимназисты набрались смелости и подошли задать один вопрос. Алфёров узнав, что они из Витебска, проговорил с ними два часа. А воспоминаний теперь на всю жизнь. 

Александр Гелясин, проректор по учебной работе Витебского областного института развития образования: «Мы пока ещё не осознали насколько это большая потеря, не только я не осознал, но и все ещё не осознали, потому что это действительно величина, это величина не только Витебской области, потому что это наш земляк, эта величина для России и Беларуси, это величина для всего мира. В научном мире таких величин, что говорить – лауреат Нобелевской премии». 

Сотни миллионов людей по всему миру ежедневно пользуются результатами научного труда Жореса Алфёрова. Благодаря ему появились мобильные устройства и волоконно-оптическая связь – скоростной Интернет. Сегодня трудно представить себе жизнь без этих открытий, автор которых не дожил до своего 89-го дня рождения всего две недели.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов