Минздрав: в Беларуси зарегистрировано 45 случаев кори

В 2019 году в Беларуси зарегистрировано 45 лабораторно подтверждённых случаев кори, из них 24 – завозные, остальные – связанные с завозными. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Минздрав: в Беларуси зарегистрировано 45 случаев кори

Новости Беларуси. В 2019 году в республике зарегистрировано 45 лабораторно подтверждённых случаев кори, из них 24 – завозные, остальные – связанные с завозными. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Случаи заболевания корью регистрировались во всех регионах нашей страны. В марте заболел 15-летний ребёнок из Добруша, который контактировал с сестрой, приехавшей в гости из Москвы.

По данным ВОЗ, в странах европейского региона продолжается вспышка кори, начавшаяся в 2016 году. Наиболее сложная ситуация в Украине. В 2018-м в соседней стране корью переболели более 54 тысяч человек, 16 случаев закончились летальным исходом, а за начало 2019-го зарегистрировано 2 000 случаев, включая один летальный. Наиболее активно случаи заболевания регистрируются во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях и Киеве.

В Миндраве отметили, что в нашей стране ситуация по заболеваемости корью находится на постоянном контроле. Специалисты напоминают: если вы не знаете о своих прививках против кори и планируете поездки за пределы республики, целесообразно уточнить прививочный статус и при необходимости сделать прививку. Кроме того, при появлении симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит) после возращения из-за границы следует немедленно обращаться к врачу.

Подписывайтесь на нас в Telegram