Минздрав России обновил список препаратов для лечения коронавируса

Минздрав России обновил список препаратов для лечения коронавируса

Министерство здравоохранения России обновило список временных рекомендаций для лечения коронавируса, пока не создана вакцина от COVID-19 и нет проверенных средств для терапии при этой инфекции.

Российский Минздрав назвал шесть препаратов, которые могут быть рекомендованы при лечении коронавируса для пациентов в больницах. В список вошли противомалярийные препараты и лекарства на основе интерферонов. Еще три препарата проходят клинические исследования.

Рекомендации опубликованы на сайте министерства.

В сообщении сказано, что основной подход к терапии COVID-19 – упреждающее назначение лечения до развития полного симптомокомплекса жизнеугрожающих состояний (пневмонии, ОРДС, сепсиса).

В частности, пока нет проверенного лекарства против коронавируса, Минздрав России посоветовал препараты, основываясь на анализе литературных данных по клиническому опыту ведения пациентов с атипичной пневмонией, которая связана с коронавирусами SARS-CoV и MERSCoV.

Это «Хлорохин», «Гидроксихлорохин», «Лопинавир+Ритонавир», «Азитромицин» (в комбинации с «Гидроксихлорохином»), препараты интерферонов.

В министерстве добавили, что в настоящее время проходят клинические испытания у пациентов с COVID-19 такие лекарства, как «Умифеновир», «Ремдесивир», «Фавипиравир».

Там отметили, что достоверных данных об эффективности всех названных лекарств нет.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия