Минздрав рассказал о выдаче больничных пациентам с легкой формой COVID-19

Минздрав рассказал о выдаче больничных пациентам с легкой формой COVID-19

О новом подходе к тестированию на COVID-19 рассказали в Минздраве. Это отразилось в принятом приказе №557, он улучшает меры по диагностике и лечению пациентов с COVID-19. На сайте Минздрава опубликован комментарий к документу, сообщает БЕЛТА.

В приказе установлены критерии, по которым будет проводиться тестирование на коронавирус. Заболевшим легкой или бессимптомной формой коронавируса тест проведут на 14 день. Пациента выпишут, если тест будет отрицательным. Если результат окажется положительный, то на больничном пациент будет 21 день.

Наличие РНК коронавируса только показывает, что человек инфицирован, но в большинстве случаев этот вирус нежизнеспособный и не может инфицировать кого-то еще. Легкие и бессимптомные случаи COVID-19 не способны заражать, уверены специалисты. Этим фактом обусловлено принятие решения по поводу больничного.

В документе также указываются дозы, длительность, продолжительность и противопоказания для приема фавипиравира - противовирусного средства, ранее используемого для лечения гриппа. 

В Минздраве подчеркнули, что изменения в лечении пациентов будут вноситься по мере поступления новых клинических данных и международных рекомендаций.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram