В Минздраве прокомментировали указ Президента о материальном стимулировании работников здравоохранения

Обновлено
В Минздраве прокомментировали указ Президента о материальном стимулировании работников здравоохранения

В Минздраве сегодня прокомментировали указ, подписанный Президентом накануне, – о материальном стимулировании работников здравоохранения. Все, кто трудятся в условиях, связанных с инфекциями, получат ежемесячную надбавку соразмерно нагрузке, уровню опасности и ответственностиВ учреждениях, где помощь пациентам оказывают в амбулаторных условиях, и в Республиканском центре организации медицинского реагирования – врачам положена ежемесячная доплата в тысячу рублей. Медсестрам – 500 рублей, прочим работникам – 300 рублей.

Следующая категория – инфекционные и приемные отделения больниц, санитарно-эпидемиологические организации (где персонал работает, например, на погранпереходах), а также в лаборатории системы здравоохранения и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Здесь  ежемесячная надбавка врачам составит полторы тысячи рублей, медсестрам – 1300 рублей, прочим работникам – 900 рублей. Это же градация предусмотрена и для медперсонала, который трудится в патологоанатомических отделениях, а также в кабинетах рентгена и КТ.

Что касается отделений реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии в организациях здравоохранения службы скорой медицинской помощи – врачам надбавка – 3 тысячи рублей, медсёстрам – 2 тысячи, прочим работникам – одна тысяча рублей. 

Самые высокие надбавки предусмотрены для медперсонала, который переведен на закрытый трехсменный режим работы (это касается отделений анестезиологии и реанимации, а также лабораторий, где проводят исследование на вирусы). Врачи получат надбавку в 4 тысячи рублей в месяц, медработники со средним специальным образованием – 3 тысячи, прочие сотрудники – полторы тысячи. 

Сегодня же сообщили, что в страну поступило пять тысяч экспресс-тестов на антитела к коронавирусу. Их будут опробовать. Речи о том, что они поступят в аптеки, пока не идет. Пациентов с нетяжелыми пневмониями без COVID-19, а также при легких и бессимптомных формах коронавируса врачи наблюдают на дому. С важным условием – если соблюдается режим самоизоляции. Минздрав призывает не игнорировать меры безопасности. В предстоящие большие выходные, в том числе на Радуницу, лучше воздержаться от посещения дальних родственников, особенно пожилых людей, которые входят в группу риска.  

Подписывайтесь на нас в Telegram