Минздрав: приняты дополнительные меры, чтобы не допустить снижения доступности медпомощи

Минздрав: приняты дополнительные меры, чтобы не допустить снижения доступности медпомощи

Приняты дополнительные меры для недопущения снижения доступности медпомощи. Подписан приказ № 1318 от 22.10.2021 г., сообщили в пресс-службе Минздрава.

Специалисты Минздрава ведут ежедневный мониторинг перепрофилирования коечного фонда из-за эпидемии. Планы по сохранению объемов оказания плановой медпомощи разработаны в регионах и Минске.

Перепрофилирована в инфекционные госпитали часть больниц, оптимизирована работа поликлиник. Переориентирована на оказание помощи на дому амбулаторно-поликлиническая помощь, организована выездная форма работы с инфекционными пациентами и их контактами.

Приняты дополнительные меры по недопущению снижения доступности медпомощи в поликлиниках, в первую очередь пожилым и инвалидам:

  • для консультаций по COVID-19 и заказа рецептов на лекарства сделали телефонные линии;
  • при ухудшении самочувствия вызывать врача на дом рекомендовано пожилым и инвалидам;
  • забор анализов и электрокардиография для пожилых и инвалидов организованы на дому;
  • с доставкой по месту проживания пациента с хронической патологией или инвалида выписываются рецепты;
  • в поликлиниках есть возможность определения уровня глюкозы в крови, проведения общих анализов мочи и крови, флюорографии и электрокардиографии в день обращения – это исключает повторное обращение.

Кроме того, проводятся обязательные медосмотры тех, кто работает во вредных условиях труда, и работников железнодорожного транспорта общего пользования, которые обеспечивают непосредственно перевозочный процесс.

РНПЦ, специализированные больницы в регионах продолжат оказывать специализированную медпомощь в полном объеме пациентам с неинфекционной патологией, в том числе с онкологией, болезнями системы кровообращения, сахарным диабетом и другими.

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь