Минздрав предостерегает женщин от родов в домашних условиях

Минздрав предостерегает женщин от родов в домашних условиях

Министерство здравоохранения предостерегает женщин от родов в домашних условиях. Главный специалист отдела помощи матерям и детям Минздрава Людмила Кеда во время стрима подчеркнула: зачастую осложнения возникают очень быстро. 

Минздрав перечислил роддома Минска, которые принимают беременных из следующих женских консультаций:

Роддом 1-ой городской клинической больницы г. Минска – женские консультации №1, 5, 6, 8, 18, 19, 23, 27, 28, 30, 40. 

Городской клинический родильный дом №2 г. Минска – женские консультации №2, 4, 10, 11, 12, 15, 20, 26, 34, 35.

Роддом 5-й городской клинической больницы г. Минска – женские консультации №3, 7, 14, 16, 17, 21, 22, 25, 29, 32, 36, 37, 38, 39.

Роддом №6 временно будет принимать: беременных с внегоспитальной пневмонией, а также с COVID-19; будущих мам с признаками ОРВИ и лихорадки (в том числе с неповрежденным COVID-19); беременных, которые являются контактами первого уровня с признаками ОРВИ, лихорадкой или легкими симптомами; женщин с осложненными ОРВИ и лихорадкой (грипп, ангина, синусит, отит, бронхит).

Все остальные будущие мамы, которые должны были рожать в роддоме №6, будут распределены по другим учреждениям здравоохранения. Это касается и беременных с отрицательным резус-фактором. 

Важное изменение: беременные и родильницы с острой хирургической патологией (абдоминальной) отправляются в хирургическое отделение 5-й городской клинической больницы г. Минска. Также в хирургическое отделение 5-й больницы направляются беременные с венозными осложнениями во время беременности и после родов.

Также в Минздраве отметили, что беременным с коронавирусом нет специальных показаний для оперативного родоразрешения. Зараженные COVID-19 будут рожать в специализированных изолированных боксах. В Минске для этого оборудованы 6-я и 3-я клиники. Партнёрские роды не допускаются.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска