Минздрав предлагает приравнять электронные сигареты к обычным

​Министерство здравоохранения Беларуси выступило с инициативой приравнять электронные сигареты к обычным и наложить на них те же запреты, что и на табачные изделия.

Министерство здравоохранения Беларуси выступило с инициативой приравнять электронные сигареты к обычным и наложить на них те же запреты, что и на табачные изделия.

Пока электронные сигареты никак не регулируются. Минздрав предлагает ввести на них возрастной ценз, определить места продажи и курения.

В Беларуси предприняты шаги по значительному расширению перечня общественных мест, где курение будет полностью запрещено. Это коснётся ресторанов, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, пляжей, остановок общественного транспорта. Минздрав уже прорабатывает эти инициативы.

Людмила Наройчик, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси: «В республике уменьшается процент курящего взрослого населения, последние цифры – 27,9 %. Если вспомнить цифры 2010 года – у нас держался стабильно процент 30,5 населения. Вот, в течение последних лет 4,2 % людей отказались от этой вредной привычки».

С мая 2016 года сигареты в Беларуси будут продаваться с нанесением на упаковку предупредительного графического изображения и надписей, которые будут предупреждать о вреде курения.

Подписывайтесь на нас в Telegram