Минздрав отрабатывает новых поставщиков и логистику

Минздрав отрабатывает новых поставщиков и логистику

Чтобы и дальше сохранить высокий уровень оказания медицинской помощи! Минздрав в условиях санкций отрабатывает новых поставщиков и логистику. 

На данный момент опасений по поводу доставки высокотехнологичной техники и запчастей нет, заявили в профильном ведомстве. Все договоренности, по заверениям партнеров, в силе. Но запасной сценарий прорабатывается. Также идет импортозамещение. Одна из белорусских фирм освоила выпуск КТ и МРТ. Внимание – и ремонту оборудования, которое ранее простаивало. Так, за короткий срок модернизирован аппарат для Минского онкологического диспансера.

Борис Андросюк, заместитель министра здравоохранения Беларуси: «Европа, США, Турция, Япония. Китай – традиционный наш партнер. Спектр большой. Потому что оборудование выигрывается на тендере. На нем могут присутствовать все страны. Пока партнеры ведут себя порядочно, мы работаем, открыты и дальше. Но прорабатываем все пути».

Дарья Мычко, заместитель главного врача по радиологической службе Минского онкологического диспансера: «В нашем центре для лучевой терапии используется система оптического контроля позиционирования пациента. Она позволяет без фиксирующих приспособлений, масок, оценить точность положения человека. И в процессе лечения скорректировать его».

На закупку оборудования в этом году направлено более 100 миллионов рублей. Это касается централизованных процессов. Выделяются на эти цели средства и из региональных бюджетов.

Подписывайтесь на нас в Telegram