Минздрав: эвакуированные из Китая белорусы здоровы

Минздрав: эвакуированные из Китая белорусы здоровы

У белорусских граждан, эвакуированных из китайского города Ухань, признаков коронавируса не выявлено. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения на открытии обновлённого Центра гигиены и эпидемиологии в Шклове.


Там же речь шла о готовности наших врачей противостоять опасной инфекции. Медики отрабатывают все возможные действия на случай выявления заражённых пациентов. В стране предприняты меры, чтобы не допустить попадания коронавируса, на всех пунктах пропуска повышенные меры безопасности, в аэропорту у всех прилетевших проверяют температуру, работает специальная лаборатория. По данным дипломатов, в Ухане, откуда начал распространение вирус, находились 12 белорусов. Пятеро из них попросили об эвакуации и были доставлены в Казахстан, где врачи провели обследование и не обнаружили симптомов болезни. С остальными поддерживают связь.

Всего в мире зарегистрировано около 17 тысяч случаев заражения. Больше 360 человек спасти не удалось, но есть и случаи полного выздоровления – из больниц выписали 150 пациентов. Сегодня в Ухане начало работу новое медицинское учреждение. Его построили в рекордные сроки – за 10 дней. Больница рассчитана на тысячу мест. Для оперативной и безопасной работы туда направлены полторы тысячи военных врачей.

Подписывайтесь на нас в Telegram