Минздрав Беларуси объявил о начале массовой вакцинации от COVID-19

Обновлено
Минздрав Беларуси объявил о начале массовой вакцинации от COVID-19

Первая партия российской вакцины от коронавируса прибыла в Беларусь. Более месяц назад в стране начались клинические испытания препарата. А сегодня в столице дали старт массовой вакцинации населения. Проводиться она будет на добровольной основе.


Первыми вакцину получат те, кто входит в так называемую группу риска – учителя, медики, работники торговли, то есть те, кто много контактирует с другими. Журналистов пока в этом списке нет. Пока же первые люди получают вакцину в поликлинике №5 Минска.

Всего в учреждение доставили 200 доз препарата. Вакцинация пройдёт в несколько этапов.

Для хранения и транспортировки препарата закуплено спецоборудование. Быстрый доступ к широкой вакцинации стал возможным благодаря совместной работе Минздрава Беларуси и России. В планах – привить более двух миллионов белорусов. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе.

Стоит отметить, что российский препарат – первый, но не единственный, которым, возможно, будут прививать. У населения будет возможность выбора вакцин производителей различных стран. Сейчас в мире прививают американским, китайским и, собственно, российским препаратом. Не исключено, что будет и собственный, белорусский.   

Сейчас медики и учёные работают над этим. Есть информация, что первые ампулы препарата изготовят уже к весне. Но обширная вакцинация возможна после всех тестов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь