Минюст Беларуси определил список делегатов на ВНС

«Белая Русь», БРСМ, Союз женщин, ветеранская организация и Федерация профсоюзов отправят делегатов на Всебелорусское народное собрание

Минюст Беларуси определил список делегатов на ВНС

Министерство юстиции Беларуси определилось с тем, какая из общественных организаций отправит делегатов на Всебелорусское народное собрание.

По информации, которая появилась на сайте ведомства, это четыре объединения – «Белая Русь», БРСМ, Союз женщин и ветеранская организация, а также Федерация профсоюзов. Помимо участия в ВНС, у них есть еще ряд функций – обеспечение народного единства, независимости, суверенитета и территориальной целостности Беларуси, содействие развитию страны как демократического социального правового государства, сохранение исторической правды. По обновленной Конституции, ВНС официально признано «высшим представительным органом народовластия». В новом статусе оно пока не созывалось. Как ожидается, это произойдет в 2024 году после выборов в парламент и местные советы. Срок полномочий собрания – 5 лет. Заседания будут проводить не реже одного раза в год.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь