Минтруда: только 3% женщин досрочно выходят на работу из декретного отпуска

Минтруда: только 3% женщин досрочно выходят на работу из декретного отпуска

Отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет – это не обязанность, а право, и каждый сам принимает решение, как его использовать. Об этом министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич сказала в эфире передачи «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Ирина Костевич: «Отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет – это не обязанность быть три года, это право. Каждый сам принимает решение, как использовать это право. У меня первый ребёнок – отпуск декретный был два года, второй ребёнок – год и четыре месяца, и я вышла на работу. Это решение самой женщины. Нельзя, конечно, однозначно говорить. Мы посмотрели цифры – на полный рабочий день досрочно вышло только 3% женщин, которые находились в декрете. Здесь на чашу весов надо поставить проблему по детским садикам». 

Ирина Костевич признала, что ясельных групп, куда можно отдать ребенка до трех лет, не хватает, но эта проблема требует изучения.

Ирина Костевич: «Сегодня до трёх лет 68 тыс. деток посещают детские садики. Здесь дисбаланс, который требует осмысления и изучения. Но это право. Если женщина нацелена на семью, на детей, на карьерный рост, то можно обеспечить. Главное, чтобы было желание».

Подробнее – в программе «Марков. Ничего личного»: 


Подписывайтесь на нас в Telegram