Реестр опасной продукции и недобросовестных производителей разработает Минторг к концу года

В документе будет собрана информация о нарушениях, которые зафиксировал любой из контролирующих органов, будь то Минздрав, МЧС или Комитет по стандартизации.

В документе будет собрана информация о нарушениях, которые зафиксировал любой из контролирующих органов, будь то Минздрав, МЧС или Комитет по стандартизации. Ожидается, что уже в январе реестр появится в открытом доступе на сайте Министерства торговли. Информацию будут обновлять каждые три месяца.

Кирилл Слабко, заместитель начальника управления контроля потребительского рынка – торговой инспекции Министерства торговля Беларуси: «Это будет комплексный реестр, в котором и госорганы, и субъекты хозяйствования, и потребители смогут увидеть и поставщика, и производителя, и наименование товара, и непосредственно то решение, предписание соответствующего госоргана, которым в отношении этого товара приняты ограничительные меры».

Реестр призван прежде всего оградить рынок от небезопасной продукции. По информации санитарных служб, за девять месяцев проверены более 32 тысяч торговых объектов. Нарушения выявлены в половине случаев.

Вия Шукевич, заведующая отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Беларуси: «Нарушения в первую очередь касаются несоблюдения сроков годности продовольственного сырья пищевых продуктов, нарушения маркировки, условий хранения и отсутствия документов, удостоверяющих качество и безопасность того или иного товара. По результатам наших исследований, запрещена реализация 180 тонн продовольственного сырья и пищевых продуктов и более 16 тысяч единиц непродовольственной группы товаров».

Подписывайтесь на нас в Telegram