Минспорта из-за ситуации с коронавирусом дало рекомендации туристам, которые уже приобрели туры

Минспорта из-за ситуации с коронавирусом дало рекомендации туристам, которые уже приобрели туры

Министерство спорта и туризма Беларуси пояснило механизмы отказа от туристических поездок из-за коронавируса. Расторгнуть договор и отказаться от поездки турист, у которого возникли опасения, может в любой момент. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

  • Что делать, если вы приобрели тур в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов?

Клиент может обратиться в турфирму для расторжения договора или его изменения, поскольку обстоятельства туруслуг существенно изменились (ч. 1 ст. 421 ГК).

К данным обстоятельствам относятся решения госорганов страны (места) временного пребывания о закрытии или ограничении посещения иностранцами данной страны (места) из-за установления карантина, режима ЧП и других причин. Также сюда относится и невозможность оказания услуг в стране из-за отмены рейсов и других причин, которые влекут невозможность оказания туруслуг.

Как сообщает Минспорта, в случае возникновения данных обстоятельств турфирма должна вернуть деньги в полном объёме. 

Этот же механизм применим к странам, посещение которых разрешено, однако запрещено или ограничено посещение мест, предусмотренных программой путешествия, а оказание туруслуг на других условиях невозможно.

  • Что делать, если вы приобрели тур в страну, где режим угрозы безопасности туристов не действует?

Турист может отказаться от поездки, однако при этом необходимо оплатить фактически понесённые турфирмой расходы. Это предусмотрено законом «О туризме», а также правилами оказания туруслуг. Однако эти расходы должны быть подтверждены документально. Перечень таких расходов законодательно не установлен. Они зависят от конкретного путешествия.

При этом турфирма обязуется обеспечить безопасность туруслуг, а также предоставить правдивую информацию о понесённых расходах. В случае отсутствия таковых, а также при невозможности предоставления подтверждающих расходы документов, турфирма обязана вернуть все внесённые средства клиента. Минспорта отмечает, что исполнитель договора не в праве удерживать с заказчика другие расходы, такие как штрафы, пени и т.д.

  • Что делать, если дата путешествия приходится на отдалённые даты?

Если дата начала тура приходится на отдалённые даты (позднее апреля 2020 года), Минспорта советует подождать и пока не отказываться от путешествия, так как ситуация с распространением коронавируса стремительно меняется.

  • Как изменить договор оказания услуг?

Турист может требовать от турфирмы полную и достоверную информацию о путешествии. Исполнитель обязан обеспечить безопасность туруслуг, а также провести инструктаж туриста о соблюдении правил личной безопасности. Также туристу должна быть предоставлена достоверная информация об основных правилах въезда и выезда из страны временного пребывания (стран транзитного проезда) и о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране временного пребывания. Если турист не желает расторгать договор, а исполнитель может оказать его на других условиях, но без изменения стоимости, то стороны имеют право внести в него изменения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска