Минскводоканал начал приводить в порядок зоны отдыха с первого дня лета

Лишние водоросли скашивают лодки-амфибии

Минскводоканал начал приводить в порядок зоны отдыха с первого дня лета

Летом не только деревья цветут, но и водоемы. Минскводоканал начал приводить в порядок зоны отдыха с первого дня лета. Лишние водоросли скашивают лодки-амфибии. Ирина Плоцкая наблюдала за процессом.


Только смелым покоряются моря – знает каждый капитан. Например, Виктор, со звучной фамилией Водовозов, капитаном дальнего плавания не стал, но корабль свой у него все же есть, а миссия не менее важная – делать акваторию города чище!

Кто-то скажет – романтика! Катайся целый день по озеру…Только управлять таким агрегатом доверят не каждому. Прежде, чем сесть за «штурвал», проходят обучение, потом практика. Подводных камней хватает, поэтому готовым нужно быть ко всему.

Водоросли выполняют функцию «легких». Поэтому скашивают только их верхнюю часть, ту, что удерживает на поверхности пыльцу и бытовой мусор. А его возле парков и пляжей скапливается немало.

Техника работает по принципу комбайна. Жатка опускается воду на глубину около метра и острые ножи срезают водоросли. Скошенная трава поступает в бункер, после сбора такой урожай, тростник и прочая зелень поступают на переработку и используются для удобрений.

Сложнее покорять не воду, а берега. Поэтому в узких местах и на мелководье используют самоходные установки – амфибии. Все-таки косят водоросли не только для эстетики, но и безопасности.

За день такой агрегат может убрать до 15 тонн зелени. Степень зарастания зависит от погодных условий. В жару растительности больше. Работать «водные санитары» будут до конца августа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
Операторы:
Сергей Вяль
География:
Беларусь