Минской области – 85! С какими достижениями регион встречает юбилей и какие планы строит на будущее?

Юбилей отмечали во всех районах области

Минской области – 85! С какими достижениями регион встречает юбилей и какие планы строит на будущее?

Знаковый юбилей отмечают сразу четыре региона Беларуси. В этом году Минской, Гомельской, Витебской и Могилевской областям – 85! По этому случаю в каждой из них проходят многочисленные торжества – шумно и масштабно. В каждом районе – праздничные гуляния, чествования передовиков труда, открытие новых и уже обновленных объектов. А также это время подводить итоги. С какими достижениями встречает юбилей Минская область и какие планы строит на будущее – в репортаже Антона Ковальчука.


Богатство Минщины – это, безусловно, люди. Без них не было бы процветающего «юбиляра». Главная ценность и достояние региона – работники предприятий, ветераны труда, активная молодежь. Те, кто прикладывает немало усилий, чтобы край всегда был на передовой по всем направлениям.

В Столбцовском Доме культуры сегодня отметили каждого, кто своим трудом улучшает жизнь в районе. Ценит и любит свою родную землю. Ведь благодаря им регион вырос, стал взрослым и в своем развитии останавливаться не собирается.

Знаковое событие – в агрогородке Тимковичи под Копылем. К юбилею области и в канун профессионального праздника – Дня спасателя – распахнуло двери обновленное пожарное депо. Ремонтные работы шли чуть больше года. Теперь под защитой огнеборцев – 45 населенных пунктов, в которых проживает 5 тысяч человек. В торжественной обстановке разрезали красную ленту. Начальнику подразделения вручили символический ключ от спасательной части.

Теперь в боевом расчете – современные автоцистерны с многотонной емкостью. В распоряжении личного состава – пункт связи и помещения техобслуживания, пост газодымозащитной службы, современный учебный класс, тренажерный зал, комнаты отдыха.

Александр Худолеев, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Это базовые условия для повышения эффективности работы спасателей в целом. Я думаю, что новая техника, оснащение, модернизация этого здания – она позволила нам создать все необходимое, чтобы иметь возможность достойного несения службы».

Стоит задача на перспективу – расширить сеть современных пожарных депо во всех районах Минской области. Есть уже и реальные наработки. В ближайшие годы в регионе построят еще несколько спасательных объектов.

Александр Кручанов, заместитель председателя Миноблисполкома: «Проект уже разработан, начинаем строительство в этом году в Любани пожарного депо. И со сдачей в следующем году. Параллельно идет проектирование депо в Марьиной Горке. Естественно, что мы не стоим в стороне и оказываем большую помощь, в том числе материально-техническую помощь для наших спасателей, которые работают на территории области». 

Как известно, Минщина всегда славилась спортивными достижениями. А чтобы добиться высоких результатов, нужна соответствующая инфраструктура. По всему региону активно строят спортобъекты. В том числе физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны. Тому пример – масштабный проект в Узде. Объект на стадии высокой готовности.

Николай Рацкевич, заместитель председателя Узденского райисполкома: «Два бассейна – как для взрослых, так и для детей, спортивный зал, и тренажерный зал, и зал для занятия аэробикой. Планируемая дата ввода – это второй квартал 2023-го, благодаря поддержке облисполкома и лично губернатора, ведется строительство знакового объекта».

Руководство области ставит перед собой амбициозные планы. И заявляет: Минская область, ни много ни мало, станет первым из всех регионов бывшего Советского Союза, где в каждом райцентре будет современный ФОК с бассейном и универсальным спортзалом. Главный ориентир – вовлечение молодежи в здоровый образ жизни.

Евгений Булойчик, начальник главного управления спорта и туризма Миноблисполкома: «Отмечая 85-летие, мы запустили акцию – онлайн-челлендж "Минщина спортивная – 85", где за 85 дней до юбилея каждый день знаменитые спортсмены, уважаемые люди Минщины демонстрировали спортивные упражнения, которые необходимо было повторить и выслать нам в "Инстаграм". Так, за эти 85 дней мы не просто удачно прошли этот путь, а стали настоящей спортивной семьей».

Поздравления в адрес исполкома, предприятий и организаций области в эти дни продолжают поступать. К торжественным словам присоединяются представители власти, депутаты, сенаторы. Спикер Совета Республики Наталья Кочанова вручила главе региона поздравительный адрес по случаю 85-летия образования.

Минская – самая большая область и сердце страны. Предприятия и организации работают, выплачивается зарплата. Выполняются социальные программы и проекты. За прошлый год трижды повышались пенсии. В планах на нынешний – повысить зарплаты бюджетникам. Это требование Президента. И сделать это реально. Рентабельность предприятий превысила 13%, увеличились продажи за рубеж, впервые отмечено положительное сальдо во внешней торговле. При этом главное достижение, и это не раз подчеркивал Президент, талантливые, энергичные предприимчивые люди. 

Подписывайтесь на нас в Telegram